Main Menu

Тысяча грез Бексултана Жакиева

выставка "Кеменгер инсан, заман залкары"

В Национальной библиотеке Кыргызской Республики имени Алыкула Осмонова открылась книжно-иллюстративная выставка «Кеменгер инсан, заман залкары», посвященная 80-летию Героя Кыргызской Республики, народного писателя КР, драматурга, видного общественного деятеля, профессора Бексултана Жакиева.

У каждого творческого человека свой путь в искусство, литературу, науку (а кто сказал, что наука не творчество?). На республиканском конкурсе многоактных пьес в 1959 году молодой автор Бексултан Жакиев получил премию за свою первую пьесу «Судьба отца», которая до сих пор не сходит со сцены. Тогда стало ясно: театральный мир Кыргызстана пополнился новым ярким талантом, который заявил себя уверенно, завоевал признание не только коллег, но и поклонников-зрителей, многие из которых до сих пор помнят этот взлет на театральный Олимп.

Потом были «Тысяча грез», «Золотая чаша», «Приговор», «Завтра Новый год», «И придет весна долгожданная», «Ожидание», «Идущие по горящему следу», «Не причиняйте седцу боли», в которых все более раскрылся многогранный талант писателя и драматурга. А по мотивам его драмы «Стон тетивы» создан балет.

Одним из популярных произведений писателя является повесть «Встреча в городе ветров», поднимающая проблему борьбы со старыми обычаями, ханжеством, пережитками патриархального быта. В этом произведении автор отстаивает высокие нравственные и идейные принципы, проповедует близкие ему жизненные идеалы.

выставка "Кеменгер инсан, заман залкары"Бексултан Жакиев является автором нескольких сборников драм, новелл, рассказов, киносценариев, по которым сняты художественные фильмы «Наследие», «Сказ об искусстве», «Погоня». Пьесы и рассказы Б. Жакиева переведены на русский, узбекский, казахский, таджикский, туркменский языки.

Известен он и как замечательный переводчик — «Палата» С. Алешина, «Красный галстук» С. Михалкова, «Матушка Кураж и ее дети» Б. Брехта и книга о легендарном Ходже Насреддине «Проделки Апенди» благодаря ему стали достоянием кыргызскоязычного читателя.

Значителен вклад писателя в изучение и распространение эпоса «Манас». В 2000 году при содействии Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Кыргызстане он инициировал проект «Искусство сказителей-манасчи, семетейчи, дастанчи и акынов-импровизаторов как составная часть устного наследия человечества». Седьмого ноября 2003 года в результате выполненного под его руководством проекта в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО искусство акынов и сказителей кыргызских эпосов провозглашено шедевром устного нематериального наследия человечества.

Впоследствии кыргызский эпос «Манас» включили в Репрезентативный список культурных ценностей ЮНЕСКО.

Бексултан Жакиев также подготовил сводный вариант эпоса «Манас», который переиздан по инициативе Президента Кыргызской Республики А. Атамбаева. Он является одним из инициаторов большого проекта — перевода на якутский язык эпоса «Манас» и героического эпоса «Олонхо» народа саха на кыргызский язык, который завершился презентацией книг в Бишкеке.

выставка "Кеменгер инсан, заман залкары"

Являясь председателем международной ассоциации «Эпосы народов мира», он проводит большую работу по признанию Кыргызстана одним из мировых центров эпического наследия. В 2006-м и 2012 годах состоялись Всемирные фестивали эпической культуры в Кыргызстане, основной целью которых стало сохранение и развитие уникального традиционного сказительства. При его поддержке открыты восемь школ-студий в регионах и городах республики, в которых выдающиеся мастера сказительского искусства Аширали Айталиев, Тууганбай Абдиев, Замирбек Усенбаев передавали свой опыт и мастерство импровизации молодым акынам и манасчи.

На выставке представлены произведения Б. Жакиева, его публикации, интервью, а также фотодокументы, газетные и журнальные статьи современников, отражающие творческий и жизненный путь литератора.

Писатель, драматург, общественный деятель, он и сегодня занимает активную гражданскую позицию, регулярно выступает в печати с различными проблемами общества, театрального искусства, литературы. За выдающиеся заслуги и огромный вклад в литературу и культуру страны Бексултан Жакиев награжден многочисленными государственными наградами, званиями. Но самой главной наградой для него стали признание и любовь народа, которому он и посвятил свою лиру.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий