Main Menu

Улучшаем деловую среду

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел очередное заседание Совета по регулятивной реформе

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел очередное заседание Совета по регулятивной реформе с участием представителей госорганов и бизнес-структур страны.

Собравшиеся рассмотрели первый пакет рекомендаций к нормативно-правовым актам, регулирующим предпринимательскую деятельность, выработанный в рамках реализации регулятивной реформы. Отметим, что ее основная цель — упрощение административных процедур и создание максимально благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в стране.

Глава правительства Сооронбай Жээнбеков заявил, что данная реформа имеет большое значение, поскольку напрямую решает ряд задач, предусмотренных в рамках Национальной стратегии устойчивого развития до 2017 года и Указа Президента «О мерах по устранению причин политической и системной коррупции».

Правительство провело ревизию законодательства в сфере предпринимательства и выработало первый пакет рекомендаций по устранению необоснованных, незаконных, противоречивых и дублирующих нормативно-правовых актов. Проводимая регулятивная реформа направлена на создание понятной, четкой и, самое главное, эффективно работающей законодательной системы, которая позволит создать реальные условия для отечественных предпринимателей,

— подчеркнул он.

Как сообщил вице-премьер-министр Олег Панкратов, за полтора года в рамках реализации регулятивной реформы проанализированы и выработаны рекомендации к 192 нормативно-правовым актам и к 97 административным процедурам.

Это лишь небольшая часть всей запланированной работы. В дальнейшем нам предстоит рассмотреть и одобрить другие пакеты рекомендаций. К концу реформы рассмотрим рекомендации к 1 068 нормативно-правовым актам и к 230 административным процедурам,

— отметил Олег Панкратов.

Он добавил, что все предложенные рекомендации позволят предпринимателям сократить материальные и временные издержки, которые они смогут использовать для расширения своего производства и создания новых рабочих мест.

По итогам заседания Совета по регулятивной реформе одобрены рекомендации к 192 нормативно-правовым актам, регулирующим предпринимательскую деятельность, и рекомендации по упрощению 97 административных процедур.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что работу, связанную с устранением препятствий для бизнеса, надо проводить оперативно и на постоянной основе. Он еще раз подчеркнул открытость правительства к предложениям по изменению законодательной базы в целях улучшения среды для бизнеса.

На заседании отмечено, что с устранением прежних препятствий появляются новые вызовы. В этой связи глава правительства Сооронбай Жээнбеков сказал, что работу по реализации регулятивной реформы необходимо вести на постоянной основе с учетом позиции бизнес-среды.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий