Main Menu

Подарок для «особенного» ребенка

Тилек мастерит из палочек от мороженого

О Тилеке Алтымышеве, 12-летнем мальчике с ограниченными возможностями здоровья, кыргызстанцам рассказал в социальных сетях гражданский активист Марат Абдраев.

Тилек мастерит из палочек от мороженого, зубочисток удивительные макеты домов и мечетей. В гости к юному дарованию в праздник Орозо айт приехал министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев, сотрудники Токмокской межрайонной медико-социальной комиссии и Центра реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Семья Т. Алтымышева проживает в селе Чуй. Его отец — инвалид второй группы. Пять лет назад родители развелись, Тилека вместе с его двумя сестрами воспитывает отец. У мальчика ювенальный артрит, и он не может ходить, поэтому передвигается при помощи инвалидного кресла.
Министр привез юному архитектору материалы для его поделок — три мешка палочек для его поделок и клей. Также мальчику подарили зимние вещи, а его семье — продуктовый набор: мешок муки, растительное масло, сахар, сладости.

Тилек мастерит из палочек от мороженого«Тилек для всех нас может служить образцом мужества. Несмотря на болезнь, он не сдался. Наше министерство уже три года реализует двуединую политику по гуманизации общества и адаптации к жизни людей с инвалидностью. Мы проводим акции «От сердца к сердцу», когда привозим из сел в районные центры детей-инвалидов, которые иногда даже за ворота своего дома не выходили. Важно, чтобы каждый такой «особенный» ребенок знал, что у него есть возможность чего-то достичь в жизни», — сказал К. Базарбаев.

Чтобы поддержать старания юного мастера, министр купил юрту, изготовленную Тилеком, за 7 тысяч сомов. «Пусть это станет хорошим почином и у тебя появятся еще клиенты», — пожелал глава Минсоцразвития. А сотрудники Центра реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья отметили, что для Тилека разработана индивидуальная программа реабилитации.



(Next News) »



Добавить комментарий