Main Menu

Туристический сезон в разгаре, а мы дорогу делаем (фото)

Реконструкцию трассы Балыкчи - Корумду

Реконструкцию трассы Балыкчи — Корумду планируется завершить частично до конца лета, сообщил главный инженер проекта Авазбек Чалакеев.

«30 августа планируем сдать отрезок трассы Тамчи — Чолпон-Ата. До этого часть работ приостановили из-за задержки заработной платы рабочим. Обещают, что деньги вот-вот поступят. Как только это произойдет, рабочие возобновят реконструкцию. Протяженность отрезка Тамчи — Чолпон-Ата — около 38 километров. Полностью завершить трассу Балыкчи — Корумду планируется к 31 декабря следующего года», — заявил Чалакеев.

Всего подлежат реконструкции 104 километра автодороги Балыкчи — Тамчы — Чолпон-Ата — Корумду, из них до 18 августа запланировано завершить строительство 35 километров. Как заверил главный инженер Департамента дорожного строительства при Минтрансе Жумаш Соодонбаев, прилагаются все усилия к завершению работ в положенный срок. Участок протяженностью 35 километров начинается с Тамчинского аэропорта и ведет до конца города Чолпон-Аты. При этом проект не охватывает реконструкцию внутренних дорог курортного центра. На завершение указанного отрезка суммарно требуется 2 млрд. 700 млн. сомов, на данный момент выделено всего 250 млн. сомов. До начала Игр кочевников должны завершить пять мостов, на стадии завершения находятся три.

Генеральным подрядчиком в общей сложности закуплено техники на сумму 800 000 долларов США, в частности асфальтобетонный завод производительностью 320 тонн/ч. А также асфальтоукладчики, катки, фронтальные погрузчики, автогрейдеры, экскаваторы — всего 57 единиц.

С нулевого по 104-й километр трасса реконструируется по двум техническим категориям с расширением проезжей части до 15,5 м с четырьмя полосами движения, по две в каждую сторону. Ширина полос по проекту — от 3,5 до 3,75 м. На стеснённых участках — по 3 м без разделительных полос.

Хочется верить, что заверения чиновников в сроках и качестве трассы подтвердятся, ведь в разгаре курортный сезон и нужно, чтобы такое крупномасштабное строительство ему не сильно навредило.

Евгений ШЕВЦОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий