Main Menu

В прошлое через фотографию

В фойе Каракольского музыкального училища имени Ыбырая Туманова прошла выставка

В фойе Каракольского музыкального училища имени Ыбырая Туманова прошла выставка, на которой представлены уникальные фотографии. Большая часть работ сделана известными путешественниками и учеными, которые посещали Пржевальск или жили в нем в ХIХ — начале ХХ веков. Сейчас эти ценные реликвии хранятся в областном архиве и городском краеведческом музее.

Много интересных фотографий из семейных архивов выставили на стендах славянская, уйгурская, дунганская и татарская диаспоры областного центра. Возле каждой из экспозиций находились ее представители в ярких национальных костюмах, которые рассказывали многочисленным посетителям фотовыставки о прошлом города Каракола, об истории родного края и народов, проживавших в то время на территории Иссык-Кульской области. Это был своеобразный экскурс в прошлое города. Костюмы, песни, рассказы на родном языке, предметы обихода позволяли гостям почувствовать дух и быт более чем столетней давности.

Проведенное мероприятие приурочено к Году истории и культуры в Кыргызской Республике. Организаторами его выступили Каракольская ассоциация туроператоров, социальный бизнес-проект Visit Karakol, Иссык-Кульский областной архив, общественный фонд «Кочмон» и Каракольская мэрия.

В фойе Каракольского музыкального училища имени Ыбырая Туманова прошла выставка— Конец ХIХ и начало XX века — время великих событий и исторических перемен. Он затронул и наш областной центр — Каракол. В фотовыставке нашли отражение многочисленные исторические события того далекого времени. Видно, что время неумолимо. Историю необходимо знать и помнить. С целью сохранения исторического облика нашего города мы определим один из районов Каракола как исторический, где будут сохранены старинные застройки и проведены реставрационные работы. Это послужит привлечению в Прииссыккулье еще большего числа туристов, — отметил в своем выступлении на открытии фотовыставки полпред правительства в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев.

Равиль ВАХИТОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий