Main Menu

Убит подо Ржевом

Из Москвы в Бишкек доставлены останки уроженца Таласа рядового 58-й стрелковой дивизии Мендыша Эмралиева

Еще один красноармеец-кыргызстанец исключен из списка без вести пропавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Из Москвы в Бишкек доставлены останки уроженца Таласа рядового 58-й стрелковой дивизии Мендыша Эмралиева, призванного Кировским райвоенкоматом в 1941 году. Это первый случай возвращения праха павшего воина домой. До войны он работал поливальщиком и бригадиром в колхозе «Кызыл-Сай» Ленинпольского района.

Родственники долго не могли найти никаких сведений о Мендыше, так как в архивах Министерства обороны России его фамилия была указана неверно — Имралиев. Наш земляк героически погиб в декабре 1942 года в тяжелых оборонительных боях подо Ржевом, сжимая в руках две гранаты, изрешеченный минометными осколками. Оставшись один, потеряв боевых товарищей, Мендыш держал оборону до последнего…

Из Москвы в Бишкек доставлены останки уроженца Таласа рядового 58-й стрелковой дивизии Мендыша Эмралиева

В день 75-летия начала Великой Отечественной войны — 22 июня 2016 года — в бишкекском кинотеатре «Россия» состоялась торжественная передача останков и личных вещей красноармейца Мендыша Эмралиева родственникам. Завершил памятную акцию показ российского художественного фильма «Мы из будущего — 2», специально переведенного на кыргызский язык. Его некоммерческая демонстрация сейчас проходит в 15 кинотеатрах республики под девизом: «Помни, чтобы не повторилось!». Киноленту в Кыргызстане представил генеральный продюсер Л. Кукоба.

Акция ее показа организована инициативной группой Фонда содействия трудовым мигрантам КР в России.

Из Москвы в Бишкек доставлены останки уроженца Таласа рядового 58-й стрелковой дивизии Мендыша ЭмралиеваВ селе Ак-Добо Бакай-Атинского района Таласской области с воинскими почестями прошел митинг-реквием, посвященный перезахоронению останков солдата войны Мендеша Эмралиева.

На фронтах Великой Отечественной войны героически сражалось более 363 тысяч воинов-кыргызстанцев. Более 133 тысяч не вернулись с поля боя. За стойкость и мужество, героизм и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, свыше 150 тысяч бойцов и командиров из Кыргызстана награждены орденами и медалями. 22 наших земляка стали полными кавалерами ордена Славы, 74 получили высокое звание Героя Советского Союза.

Сергей СИДОРОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий