Main Menu

В Москве закрыты областные управления ФМС для регистрации трудящихся из Кыргызстана

По сообщению кыргызско-российского портала KGinfo.ru (Москва), на днях в российской столице одновременно закрылось более 20 фирм-посредников, которые оказывали  трудящимся из Кыргызстана, прибывшим на работу в Москву и московский регион, услуги по легализации.

Процедура закрытия проходила при участии российской полиции и ОМОНа. В этих фирмах работали только граждане Кыргызстана. Около 20 человек задержаны и находятся в различных следственных изоляторах Москвы. Российские власти предъявляют им обвинения по незаконной регистрации мигрантов (ст. 322.1 УК РФ, ч. 1, 2, 3) и подделке регистрационных документов (ст. 327 УК РФ). Часть соотечественников отпущена домой с подпиской о невыезде, некоторые — под залог в миллионы рублей.

Наиболее пострадал самый крупный кыргызский центр по легализации мигрантов по адресу: Большая Ордынка, 63, он расположен напротив посольства КР в РФ. Здесь находилось около 10 различных фирм (в том числе кафе и авиакассы), где трудилось легально более 100 человек из Кыргызстана. Они оказывали различные услуги по обеспечению легализации документов (регистрация трудящихся, продление регистрации на 9 месяцев, выдача патентов, составление различных договоров, юридические услуги по выводу граждан КР из «черного списка», различные переводы).

Причина событий со стороны властей России — перевод ряда обязанностей от ФМС полиции. Но, как сообщают сотрудники закрытых фирм, полиция Москвы предписывает таким фирмам-посредникам регистрировать свою деятельность, хотя ранее они это уже сделали и работали легально с ведома и российских властей, и посольства КР в РФ. И еще одно небольшое уточнение — теперь за перерегистрацию в органах полиции требуется уплачивать ежемесячно огромные суммы.

Как пояснили сотрудники закрытых в Москве фирм, этот шаг неминуемо вызовет резкое удорожание услуг фирм-посредников, оказывающих прибывшим из Кыргызстана необходимое документальное сопровождение. Но вряд ли приехавшим из республики в Москву безработным гражданам это окажется по силам.

Остается неясным главный вопрос: кто станет регистрировать вновь прибывающих в Россию граждан Кыргызстана? Областных управлений ФМС теперь нет, органы полиции не готовы выполнять эту функцию, а для трудмигрантов остается один вариант — необходимость обращаться в единственный миграционный центр в Сахарово (Московская область), который вряд ли сможет быстро предоставлять все требуемые услуги по легализации кыргызстанцев в России, что вновь подтолкнет людей к нелегальному режиму пребывания.

KGinfo.ru.
Москва.






Добавить комментарий