Main Menu

Отношение к природе — зеркало совести человека

Отношение к природе - зеркало совести человека

Приехали гости с севера России, никогда не бывавшие в нашем крае. Общаясь по скайпу, я рассказывала им о чудо-озере Иссык-Куль, Бишкеке, ущелье Ала-Арча, обилии фруктов летом. Одним словом, «реклама» моя сработала. Прежде чем отправить приехавших на Иссык-Куль, решила показать сначала столицу. В воскресенье выбрались в ближайшие горы за 12-м микрорайоном, на «Панораму», чтобы полюбоваться видом на город сверху и фисташковые посадки.

Северяне были в восторге от того, что есть возможность прогуляться по горным тропинкам верхом на лошади, увидеть, как растут фисташки… Но не смогли скрыть и удивления тем, что прекрасное место для отдыха загажено: пластиковые бутылки и одноразовые стаканчики, пакеты, банки, бумага — настоящая мини-свалка. Сказать мне было нечего, бескультурье — оно повсюду бескультурье.

«Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии. Оно характеризует собой одно и то же понятие вселенской беды, никогда прежде не существовавшей перед человечеством»,

— эти слова принадлежат российскому писателю Валентину Распутину, чьи сердце и совесть невероятно болели о сохранении природы.

Однако мы все еще не понимаем, что сами творим эту беду…

Надежда ТОМИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий