Main Menu

С музой по жизни

В фойе Национальной библиотеки Кыргызской Республики  открылась книжно-иллюстративная выставка на тему «…Кыргыз деп келгем дїйнєгє Кыргыз деп єтєм дїйнєдєн…», посвященная  80-летию со дня рождения народного поэта Кыргызской Республики, лауреата государственной премии им. Токтогула Сатылганова  Байдылды Сарногоева.

Его стихи  настолько полюбились кыргызстанцам, что многие из них переложены на музыку  и продолжают жить в популярных песнях, возможно, потому, что поэт прекрасно понимал заботы и радости простых людей. Байдылда Сарногоев родился в селе Чон-Чычкан Таласского района в семье скотовода-бедняка. Мальчик  рано остался без родителей и познал все невзгоды и лишения, сопровождающие сиротство. Но испытания не ожесточили молодого человека, умеющего замечать и понимать и красоту окружающей природы,  и богатый внутренний мир односельчан. Его художественное видение мира нашло отклик в ранней, почти детской поэзии. После окончания шести классов в сельской школе будущий поэт приезжает в город Фрунзе, где продолжает учебу в кыргызской  средней школе № 5 им. А. С. Пушкина.
А первое стихотворение поэта («Весна пришла») было напечатано в 1945 году в Таласской районной газете «Ленинское знамя», когда он был еще школьником. С этого времени  Б. Сарногоев  регулярно  публикуется  на страницах республиканских газет и журналов. В 1951 году Союз писателей Киргизии посылает поэта на учебу в Литературный институт имени А. М. Горького, по окончании которого Байдылда  работает заведующим отделом поэзии в редакции журнала «Ала-Тоо», а с 1960-го по 1972 год — литературным консультантом в Союзе писателей КР.
Профессиональная творческая деятельность Б. Сарногоева началась с 1952 года, когда был  издан первый поэтический сборник «Шумкар» («Кречет»). Эти произведения  свидетельствуют о ярком и самобытном таланте молодого поэта, они принесли ему  широкое признание. В последующие годы были опубликованы и другие сборники стихов на кыргызском и русском языках, они также были переведены на языки братских союзных республик.
Байдылда Сарногоев — талантливый лирик. Его произведения  непосредственны и  искренни,  они впитали  лучшие традиции народного фольклора, наполнены высокой проникновенной поэтичностью.
В своих стихах и поэмах  Сарногоев показывает жизнь страны, многие его стихи посвящены людям труда («Золотая профессия»,  «Сушка табака» и др.), красоте родной природы («Как живешь, родное поле…», «Иссык-Куль — горячее озеро» и др.). Поэма «Тайна письма» о трагичной странице  кыргызской истории — восстании 1916 года. Большое место в творчестве поэта занимает любовная лирика.
Интерес к творчеству Б. Сарногоева  притягивает и современное поколение: во всяком случае, большинство, посетивших выставку, были представителями молодежи.
В 1986 г. поэт был удостоен литературной премии А. Осмонова за сборник стихотворений «Размышления на перевале». Государственной премией им. Токтогула Сатылганова был отмечен сборник стихотворений «Байдылда». За заслуги в области литературы Сарногоев награжден медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд», в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, «Ветеран труда», почетными грамотами Верховного Совета Киргизской ССР.
На книжно-иллюстративной выставке представлены книги Сарногоева, изданные в разное время, газетные и журнальные статьи, фотодокументы, отражающие жизненный и творческий  путь известного поэта.

Галина МИХАЙЛИНА.






Добавить комментарий