Main Menu

Свобода слова вне опасности

Предлагаемые изменения в закон о СМИ абсолютно не повлияют на свободу слова в Кыргызстане, убежден медиаэксперт, генеральный директор Общественной телерадиокорпорации Илим Карыпбеков.

«Законопроект — одна из мер, которые необходимо принимать государству для обеспечения информационной безопасности. Для достижения цели нужны и новые технологии, и качественный контент, в том числе и соответствующая нормативно-правовая база. Ограничения в части учредительства телевидения со стороны иностранных граждан на самом деле не новая практика. Такие нормы есть в странах постсоветского пространства, в США и Европе. Мы должны понимать, что иностранные государственные средства массовой информации, которые у нас полноценно работают, естественно, никогда не будут болеть за нашу страну. Они станут обслуживать либо корпоративные интересы, либо интересы той страны, к которой имеют принадлежность»,

— подчеркнул он.

Руководитель КТРК считает, что в случае принятия поправок в закон о СМИ ситуация в этой сфере сильно не изменится. Это одна из 100 мер, которые следует принять.

Илим Карыпбеков считает, что сейчас необходим основной упор на создание условий для хорошего контента, развития экономики, организацию продакшн-студий высокого уровня качества для обеспечения хорошего информационного безопасного поля.






Добавить комментарий