Main Menu

Кумтор: расследование возобновлено

Генпрокуратура снова возбудила уголовное дело в отношении ряда руководителей «Кумтор Голд Компани». На сей раз им даже запрещено покидать территорию нашей республики.

Президент А. Атамбаев поручил Генпрокуратуре возобновить расследование законности соглашений по Кумтору от 2003-2004-х и 2009 годов в связи с открывшимися новыми обстоятельствами. За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 (коррупция) Уголовного кодекса КР, в розыск объявлены бывший премьер-министр республики Н. Танаев, сын первого президента Айдар Акаев, экс-министр внешней торговли и промышленности С. Джиенбеков, члены группы экспертов правительства Э. Торомырзаев, Е. Белковская и экс-президент канадской компании «Камеко Голд Инк.» и «Центерра Голд Инк.» Л. Хоменюк.

Активизированы разыскные мероприятия, принимаются меры по их задержанию и экстрадиции в Кыргызстан.

Экс-президента «Кыргызалтына» Д. Сарыгулова задержали и водворили в ИВС ГКНБ. Есть сведения, что на следствие оказывают давление Акаевы и Бакиевы.

Учитывая международный масштаб коррупционного преступления, проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия с использованием правовых механизмов в рамках международных соглашений.

www.



« (Previous News)



Добавить комментарий