Main Menu

В октябре откроют УЦА в Нарыне

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков принял главу представительства Сети развития Ага Хана в Кыргызстане Кассим-Лакха Шамш

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков принял главу представительства Сети развития Ага Хана в Кыргызстане Кассим-Лакха Шамш.

Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Сеть развития Ага Хана за оказываемое содействие в решении текущих социально-экономических вопросов в республике и улучшение условий жизни наиболее уязвимых слоев населения в высокогорных регионах страны.

Премьер-министр отметил, что кыргызская сторона поддерживает расширение деятельности АКДН в отдаленных районах Кыргызстана, в том числе по улучшению ирригационных сетей, медицинских и образовательных услуг, обеспечению доступа к чистой питьевой воде и по другим приоритетным направлениям развития регионов.

Кассим-Лакха Шамш отметил, что правительство Кыргызстана на протяжении 15 лет является партнером Сети развития Ага Хана. А главным событием представительства является строительство и открытие Университета Центральной Азии (УЦА) в Нарыне, который станет образовательным заведением в регионе, имеющим признание во всем мире. На реализацию данного проекта затрачено около 90 млн. долларов.

«В сентябре текущего года наше учебное заведение откроет двери первым студентам. Пользуясь случаем, приглашаю вас 19-20 октября текущего года принять участие в официальной церемонии. Без поддержки вашего правительства и местных органов власти завершить строительство университета оказалось невозможным. Надеюсь, что данное учебное заведение создаст условия для получения качественного образования»,

— отметил Кассим-Лакха Шамш.

Премьер-министр, пожелав успехов в деятельности представительства, выразил надежду, что реализуемые совместные проекты и дальше станут содействовать устойчивому развитию Кыргызской Республики.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий