Main Menu

Венгры присоединятся к Играм кочевников

Пресс-служба полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области сообщает, что глава региона Асхат Акибаев провел встречу с председателем Большого венгерского курултая гунно-тюркских народов Андрашем Жолтом Биро.

А. Акибаев и Андраш Ж. Биро обсудили участие венгерской делегации во II Всемирных играх кочевников и перспективы реализации совместных мероприятий. Глава области рассказал о подготовке к Играм:

«В этом году церемония открытия и некоторые состязания состоятся на новом ипподроме, соответствующем всем международным стандартам. В Иссык-Кульской области также начнет работу спортивный и форумный комплекс центра кочевой цивилизации, его строительство осуществляет ОАО «Газпром» по программе «Газпром — детям». В урочище Кырчын установят юрточный этногородок, где проведут «Игры народов мира» и другие мероприятия. На них приглашены делегации около 40 государств»,

— сообщил А. Акибаев.

В свою очередь Андраш Ж. Биро отметил, что организаторы Большого венгерского курултая гунно-тюркских народов, несмотря на небольшой срок существования, имеют значительный опыт в проведении подобных мероприятий.

«На всемирный курултай в Венгрии собираются около 150 тысяч человек, но необходимо отметить, что Всемирные игры кочевников, безусловно, уже становятся международным брендом, — подчеркнул он и добавил: — Мы готовы принять участие во II Всемирных играх кочевников и показать свою программу. Кроме того, мы можем оказать необходимую помощь, к примеру, в обеспечении безопасности».






Добавить комментарий