Main Menu

Космос говорит по-русски

В бишкекской школе-гимназии №24 состоялось награждение победителей республиканского конкурса сочинений «Здравствуй, Россия!», организованного Кыргызско-татарским обществом дружбы и сотрудничества.

Работы школьников оценивало солидное жюри, состоящее из профессоров, академиков НАН, кандидатов наук, директоров школ, учителей русского языка и т. д. В их числе профессор КРСУ Валентина Воропаева.

— С каждым годом количество детей, желающих участвовать в конкурсе, увеличивается. Улучшается и качество их сочинений. И это очень хорошо! Ведь если они и дальше станут глубоко изучать русский, их ожидает, думаю, неплохое будущее. Поскольку он относится к самым востребованным языкам мира. Очень важно, что неносители русского языка стремятся овладеть языком Пушкина. Это тоже радует. Видимо, какая-то генетика срабатывает и есть потребность. Разве можно ребенка заставить сотворить что-то замечательное, если ему это не нравится? Конечно же, нет!

— подчеркнула профессор.

Из всех поступивших на суд жюри творческих работ лучшими ризнали девять. В счастливом победном списке оказалось сочинение восьмиклассницы Валерии Мещеряковой о Пушкине:

«Я очень долго работала над этим эссе. Мне пришлось много перечитать, зачеркивать написанное, стараться не пропустить что-то важное и, конечно, чтобы оно выглядело целостным. И все равно не смогла охватить всего, что хотела, ведь А. Пушкин — это океан, а я всего лишь песчинка в нем. И все-таки получила удовлетворение, пытаясь соединить разрозненные знания о нем в целостное. Моя огромная благодарность ему, что заставил меня трудиться»,

— делится школьница. В своем тексте она также размышляет:

«…Невозможно перечислить всего, чего касался пером поэт. Поражает свобода его передвижения во времени и пространстве. Он мог объездить полстраны, добывая нужный материал и добиваясь исторической правдивости в целом и в деталях: в описании быта, речи действующего лица, но при этом не теряя художественной и поэтической ценности. А разве язык Пушкина может не вызывать восхищения?! Это вообще отдельный шедевр, высочайшее искусство! Его слова, как ниточка с жемчужинками, излучающими иногда яркий блеск, а порой — мягкий завораживающий свет. …Его творчество — энциклопедия человеческой мысли и чувств для всех народов, во все времена. И мы обязаны черпать из этой глубины и чистоты все, чтобы вырасти нравственной, культурной и мужественной молодежью. Будем любить свою Родину, как любил ее Пушкин, учиться его стойкости и мужеству, с какими он переносил все невзгоды. Будем сверять свою жизнь с его жизнью, и пусть служение Отечеству станет девизом жизни молодых!!!».

Награды удостоено и эссе десятиклассницы из Таш-Комура Айжан Таалайбековой.

«Я живу в маленьком шахтерском городке на юге Кыргызстан. С раннего детства, когда слушала сказки, рассказы и былины, у меня появилось желание узнать больше о России, ее традициях, обычаях и великих людях. Уже учась в школе и изучая русский, я начала узнавать больше о великой державе»,

— говорит талантливая школьница.

В творческой работе Айжан поразмышляла над поэмой «Кому на Руси жить хорошо?» известного поэта и писателя Н. Некрасова.

«Наверное, ни один творец, кроме Некрасова, не задумывался о том, каково оно — женское счастье, и в особенности — счастье простой крестьянки. Он с почтением и восхищением описывает русскую женщину — любящую мать и жену, которая тратит душевные силы, чтобы дарить любимым людям тепло, ласку и счастье, — пусть даже от ее собственного счастья ключи потеряны»,

— пишет она в конкурсной работе.

А вот еще один душевный отрывок из вступительной части эссе:

«…Россия — это великая страна с большим экономическим потенциалом и литературным наследием. Великие Пушкин, Лермонтов, Ломоносов, Есенин и Гоголь оставили нам богатую историю. Благодаря им я открыла для себя новый мир искусства и совершенства. Когда-то и наша республика тоже была частью государства под названием СССР. Были общие культура и история. Когда-то наши отцы и деды сражались за Родину. В нашей республике языком межнационального общения является русский язык. Россия — страна, где бок о бок живут представители различных религиозных конфессий и национальностей. Это страна высоких гор, вечной тайги, глубоких озер, морей и океанов».

Такие вот сочинения написали школьники нашей страны, вдохновленные любовью к России и великому русскому языку. За труд и талант дети удостоились дипломов 1, 2, 3-й степеней. А также получили в подарок полезные и интересные книги — энциклопедию школьников, сборники стихов, исторические издания и т. д.

Надо сказать, что им очень повезло, потому что награды они получили из рук героя Кыргызстана и России, летчика-космонавта Салижана Шарипова.

— Русский — язык межнационального общения и сближает миллионы людей. Во всем мире стремятся изучать его. Душой, характером и философией жизни мы, кыргызы, очень близки русскому народу, поэтому обязаны знать великий и могучий. На русский язык переведена практически вся художественная и научная литература. При этом не все произведения известных великих писателей, мыслителей, философов имеются на кыргызском. И не зная языка Пушкина, мы не сможем обогатиться внутренне. Очень здорово, что проводятся подобные конкурсы и мы заинтересовываем ребят глубже изучать русский язык. Ведь старшие обязаны думать о воспитании нового поколения. Хочется, чтобы оно выросло грамотным, культурным, любящим свою страну и уважающим соседние,

— отметил почетный гость.

Далее космонавт представил вниманию детей увлекательный документальный фильм «Русский в космосе», рассказывающий о значимости русского языка не только на Земле, но и в космическом пространстве.

— На международной космической станции все иностранные космонавты — японцы, американцы, канадцы, англичане и др. — обязательно изучают великий и могучий язык. Это одно из основных требований. Не знающих его к российскому кораблю просто не допускают. К тому же нельзя забывать, что первой в космосе прозвучала именно русская речь. Поэтому нам приятно, что наши иностранные коллеги с удовольствием говорят на русском, что в свою очередь очень сближает народы,

— подытожил Салижан Шарипов.

Школьники не остались в долгу, поблагодарили летчика-космонавта и организаторов красивыми музыкальными номерами.

Аида ШИРИНОВА.






Добавить комментарий