Main Menu

Кыргызский Лас-Вегас

Полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев встретился с генеральным секретарем Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) Рифаи Талебом.

Полпред отметил, что в последние годы наблюдается увеличение желающих отдохнуть на озере Иссык-Куль, а также посетить другие регионы Кыргызстана. Такие страны, как Индия, Турция, Китай, Корея, проявляют интерес к строительству пансионатов и здравниц, а Франция намерена создать горнолыжный курорт в Иссык-Кульской области.

Асхат Акибаев подчеркнул, что основной поток туристов прибывает в Кыргызстан из России и Казахстана, поэтому в этом году открыто прямое авиасообщение с российскими регионами, организованы автобусные маршруты, планируется реконструкция трассы Тюп (Кыргызстан) — Кеген (Казахстан), которая станет участком международной автодороги Таджикистан — Кыргызстан — Казахстан — Россия.

«Я вижу огромные перспективы развития туристской индустрии республики с учетом уникальной природы, географического расположения и исторического наследия кыргызского народа. Сегодня Кыргызстан представляет на мировой арене Всемирные игры кочевников, которые из национального бренда трансформировались в международный и вовлекают все больше стран-участниц. Это огромный рывок вперед, который государство сделало за короткий период»,

— отметил Рифаи Талеб.

По его мнению, в Кыргызстане гости много времени тратят на переезд из столицы в курортные места. Иссык-Кульская область нуждается в современных аэропортах для прямого авиасообщения с зарубежными странами, а также в строительстве дорог. Решение этих и других вопросов совершенствования инфраструктуры позволит стране выйти на международный уровень, а Иссык-Кульской области — стать в будущем мировым центром развлекательного и приключенческого туризма, как Лас-Вегас, Атлантик-Сити, Монте-Карло.

По итогам встречи достигнута договоренность, что UNWTO введет сведения о Кыргызстане в глобальную информационную сеть и поможет развить туриндустрию.






Добавить комментарий