Main Menu

Духовное лечение

Йога

В современном мире мы видим неспособность людей справиться со все нарастающим количеством болезней. И это неудивительно, потому что они борются не с причинами болезней, а с их симптомами. Йога не лечит болезни, она избавляет человека от их причин, и болезни исчезают сами собой.

Титаш Рой Чоудхури и Ниранжан Р.

«Это стремление к освобождению от напряжения и послание миру идеи «Сабхавана» (гармонии). Этой мыслью поделился премьер-министр Индии Нарендра Моди. В действительности йога помогает нам справиться с ежедневным стрессом, который возникает у нас в теле, разуме и душе.

Бизнес-ориентированное время, стремительное развитие приводят к нарушению образа жизни, когда одними таблетками не обойтись. В наше нестабильное время хочется дать себе возможность отдохнуть и снять накопившийся стресс. Занятия йогой помогают обрести гармонию и не потерять ее в напряженном ритме жизни. И самое главное, приводя организм в хорошую физическую форму, человек обретает душевное спокойствие и равновесие.

Йога, уходящая корнями далеко в доведические времена, стала образом жизни для многих. За последние десятилетия велнес-индустрия превратилась из бесструктурного рынка в комплексную экосистему, которая продолжает идти по траектории развития.

В 2015 году индийский велнес-рынок приносил доход около 490 млрд. рупий. Из года в год эти цифры растут на 20-30%.

ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ

Смритхи Кханна 35 лет, работает в Мумбае. Каждый ее день состоит из трехчасовых поездок и 10 часов изнурительной работы в офисе, встреч с клиентами, командировок. Оставшееся время она проводит с 3-летней дочерью. А для сна у нее остается всего пару часов. Ей поставили диагноз гипертония, т. е. высокое кровяное давление, она часто находилась на лечении. Но это не помогало ей в стрессовых случаях. И она решила попробовать занятие йогой. Позже открыла для себя альтернативный путь лечения посредством йоги и медитации. Спустя пару месяцев почувствовала заметный результат, избавилась от раздражительности и стала более спокойной. Это давало ей чувство покоя и мира. Сегодня она посещает занятия йогой два раза в неделю и верит в то, что это дало ей силы двигаться дальше. Растущие цены на медикаментозное лечение привели к поиску естественной терапии — йоги, которая не требует приема каких-либо препаратов, а основывается на внутренней энергии.

ИСТОЧНИК ЙОГИ

Популярность йоги растет по всему миру, включая США, где 32 млн. практикующих. В целях дальнейшего развития в 2015 году премьер-министр Нарендра Моди совместно с ООН объявили 21 июня Международным днем йоги. Теперь День йоги отмечается в 193 странах. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что йога является доступным средством для укрепления физического и психического здоровья человека и повышения его благополучия. По словам Пан Ги Муна, йога воспитывает уважение к людям и окружающей среде. Глава ООН отметил, что, провозгласив 21 июня Международным днем йоги, Генеральная Ассамблея признала пользу этого вечного занятия и его созвучность с принципами и ценностями ООН. Правительство Индии освободило от налогов все учреждения йоги в Индии. Данная инициатива пошла на пользу всем практикующим йогу, это также привлекло большое количество туристов, сделав Индию глобальным центром йоги.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЙОГА-КАНИКУЛЫ

Многим работающим трудно уделить время йоге и заниматься ежедневно. Для этого в Индии существуют «йога-каникулы». Здесь предлагается комплексный пакет услуг, включая йогу, медитацию, рейки, чакра-терапию, музыкальную терапию. Все это помогает снять напряжение и восстановить связь с внутренним сознанием. Занятия проходят на природе, рядом с крупными городами Индии.






Добавить комментарий