Main Menu

22 июня, ровно в 4 часа…

22 июня, ровно в 4 часа...

День памяти и скорби

Раннее воскресное утро. Накануне прошел выпускной вечер, и вчерашние школьники готовятся вступить в самостоятельную жизнь, мечтают открывать новые месторождения, строить фабрики и заводы, лечить, преподавать, плавать по морям и океанам, покорять вершины, делать открытия. Но для многих это осталось несбывшейся мечтой.

75 лет назад, 22 июня 1941 года, в 12.00 все радиоточки Советского Союза заговорили голосом народного комиссара иностранных дел СССР, заместителя председателя Совнаркома СССР, члена Политбюро ЦК ВКП(б) Вячеслава Михайловича Молотова.

«Внимание! Говорит Москва! Говорит Москва! Заявление советского правительства.
Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня, 22 июня, в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбардировке города Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и другие…».

Завершил свое выступление Молотов словами, ставшими крылатыми:

«Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!».

В измененном виде эта фраза отчеканена на медали «За победу над Германией»:

«Наше дело правое. Мы победили».

Но тогда до победы было далеко, война только началась, и молодые ребята — сыны и дочери, патриоты своей страны — отправились на фронт защищать ее от врага.

22 июня, ровно в 4 часа...Сообщение Молотова стало для людей громом среди ясного неба, ведь все твердили, что Германия на СССР не нападёт, что подписан договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, также известный как пакт Молотова — Риббентропа. Все верили, что, напади на нас кто-то, мы легко отразим нападение, война будет на чужой территории, скорая и победоносная. В войсках отдан приказ не поддаваться на провокации в пограничных районах. И вот самолеты люфтваффе бомбят наши промышленные и жилые центры, войска вермахта перешли границы. Население в панике покидает свои дома и бежит от войны в глубь страны. Окруженные и измотанные части Красной армии пытаются сдержать натиск врага, пытающегося развить молниеносное наступление.

Однако не получился у фашистов блицкриг, остановила их Красная армия на подступах к Москве и погнала от стен Кремля до самого логова в Берлине. Но какой ценой! Для обороны Москвы, длившейся с 30 сентября по 4 декабря 1941 г., формировались дивизии ополчения, состоящие из жителей Москвы и Московской области, перебрасывались дивизии из Сибири, Средней Азии — знаменитая 8-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, 28 бойцов которой у разъезда Дубосеково ценой своих жизней остановили танки противника.

22 июня, ровно в 4 часа...Людей и техники не хватало катастрофически, Сталин лично поштучно выделял танки для обороны Москвы. В первые месяцы в боях погибла, пропала без вести или попала в плен большая часть той армии, что приняла первый удар. К началу битвы под Москвой 5 декабря 1941 года под пятой врага на оккупированных территориях остались люди, которых гитлеровцы угоняли на работы в Германию.

Экономика Германии вместе с промышленностью и сельским хозяйством стран, дружественных фашизму, а также стран, захваченных гитлеровскими войсками, работала на армию противника. Из захваченных регионов СССР эшелонами вывозили скот, продукты питания. Доходило до того, что из Украины составами вывозился знаменитый на весь мир плодороднейший чернозем.

Как это произошло и почему? Эти вопросы спустя 75 лет волнуют умы многих и являются предметом ожесточенных споров. Но важно одно: народы, проживающие в Советском Союзе, еще крепче сплотились перед лицом общей беды и не погибли, а, выстояв пять лет на полях сражений, у станков и в полях, добыли себе победу, равной которой не было и нет. Советские люди не жалели жизни, защищая Родину. Если бы СССР проиграл войну, тогда нам — их потомкам, чтящим их героический подвиг воинов, никогда не суждено было бы родиться. По плану Гитлера, все народы, населявшие Советский Союз, являлись низшими расами — недочеловеками, перемешавшими в себе азиатскую и славянскую крови, а посему подлежали полному и тотальному истреблению.

22 июня, ровно в 4 часа...Сейчас часто стали появляться реваншистские высказывания, в том числе и в СМИ, что фашисты несли свободу народам Европы. Неофашисты оскверняют памятники советским воинам-освободителям, проводят парады и марши, в которых шествуют рядом с ветеранами СС в парадной форме. Это эсэсовцы командовали концентрационными лагерями, в которых погибли миллионы людей. Это они были организаторами террора и уничтожения людей по расовым признакам, политическим убеждениям и государственной принадлежности как в Германии, так и в оккупированных ею странах.

СС причастны к множеству военных преступлений и преступлений против человечества. Нюрнбергский трибунал признал «всех лиц, которые были официально приняты в члены СС», преступниками (за исключением лиц, которые перестали быть членами СС до 1 сентября 1939 г.).

В канун дня памяти великой трагедии для наших народов выразим свою глубокую благодарность ветеранам, труженикам тыла, дедам, бабушкам, матерям, отцам! Всем, кто ковал Победу и победил! Тем, кто отдал свою жизнь за Родину, за нас и наше будущее, — ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Павел РЯЗАНОВ.






Добавить комментарий