Main Menu

Спасибо Кыргызстану! Послание, посвященное годовщине со дня мощного землетрясения на востоке Японии

Скоро исполнится год со дня мощного землетрясения на востоке Японии 11 марта прошлого года. Накануне годовщины стихийного бедствия хотелось бы еще раз почтить память жертв и выразить сердечную благодарность за неоценимую помощь, оказанную Кыргызстаном и кыргызским народом в тяжелые для Японии дни.

Кыргызстан первым из стран Центральной Азии направил гуманитарную помощь в Японию. 2,5 тонны минеральной воды, предоставленные Кыргызстаном, были доставлены в Японию 18 марта, через неделю после стихийного бедствия, а затем переправлены в префектуру Мияги. Многие кыргызстанцы оставили записи в Книге соболезнований и внесли пожертвования в посольстве. Благотворительные концерты, посвященные памяти жертв землетрясения, были организованы мэрией, вузами. Пользуясь случаем, позвольте мне еще раз поблагодарить всех за теплоту сердец и своевременную помощь.
Япония, получив теплую поддержку от стран мира, включая Кыргызстан, встала на путь восстановления и возрождения. Инфраструктура и экономика в пострадавших районах восстанавливаются, жизнь в столице и других районах возвращается в обычное русло. Цепочка поставок полностью восстановлена, и, пользуясь моментом, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что нет никаких препятствий для бизнеса, обучения и туризма в Японии.
Япония испытала большие трудности в результате мощного землетрясения на востоке, но в то же время это позволило снова осознать важность гибкой стойкости японцев, японского общества, а также «кидзуна» — дружеских отношений с мировым сообществом.
Для того чтобы превратить трудности в возможности, отблагодарить за помощь, полученную от мирового сообщества, обеспечить человеческую безопасность посредством инклюзивного мирового роста, Япония продолжит активно вносить свой вклад международного значения через Официальную помощь развитию (ОПР). Также Япония намерена внести лепту в мировое сообщество, принимая меры для разрешения задач, направленных на восстановление страны, включая переход к зеленой экономике, предотвращение бедствий, высокий уровень экономического партнерства, демонстрируя миру новый образец «передового игрока по разрешению задач».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республике
Син МАРУО.






Добавить комментарий