Main Menu

Месяц доброты В Кыргызстане проходит месячник, приуроченный ко Всемирному дню социальной справедливости

«Генеральная ассамблея ООН провозгласила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, который празднуется во всем мире. Ежегодно в нашей республике с этой даты начинается месячник, который длится вплоть по 20 марта.

В   это  время  государственные учреждения проводят конкурсы,  акции, а детей из социально незащищенных  слоев  общества водят в  музеи, театры, цирк.  Кроме  этого,  соцработники  совместно с  врачами  посещают  на дому инвалидов  и  пожилых  людей. Проводится  медицинское  обследование, и по возможности — оказывается материальная  помощь. Также организовываются  дни открытых дверей, и все желающие могут получить консультационные услуги  по тем или иным вопросам», — заявил статс-секретарь Министерства социального развития Бактыбек Жекшенов на пресс-конференции. Он также добавил, что социальная справедливость является фундаментальным критерием оценки деятельности государства по обеспечению и защите гражданских, политических и социально-экономических прав.
В 2011 году размер пособия для детей с ограниченными возможностями был увеличен с 1,5 тыс. сомов до 3 тыс. сомов. Гражданам и семьям, пострадавшим в событиях 2010 года, из средств республиканского бюджета  выделили 690 млн. сомов. Кроме этого, 34 госоргана оказали помощь нуждающимся в размере 16,9 миллиона сомов. В этом году,  по прогнозам, сумма будет не меньше.
Кстати,  на  проведение месячника дополнительные средства из госбюджета не выделяются. «Министерства, ведомства и местные госадминистрации финансируют запланированные мероприятия по таким  статьям,  как «прочие расходы». В  том  числе за госорганами закреплены социальные учреждения,  которым  они оказывают помощь на протяжении всего года», — подчеркнул Бактыбек Жекшенов.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий