Main Menu

Город, в котором светло (фото)

Выставка детей из KORU Studio

Это, конечно же, город детства, в котором мы все когда-то жили. Но, думается, каждый из нас хоть на минуту был бы рад посетить его, если б это было возможно. Что-то похожее на возвращение в далекое время происходит сейчас в мемориальном доме-музее им. О. Мануйловой, где открылась выставка детского творчества, представившая живописные и графические работы ребят от 3,5 до 6 лет из KORU Studio.

Без малого век отмечается День защиты детей, и взрослые всего мира делают все возможное, чтобы доставить радость малышам и детям постарше, подросткам, будь то китайский ребенок или африканец, француз или датчанин, англичанин или русский. В Кыргызстане этот праздник любят, и, кажется, взрослые ничуть не уступают детворе. Ну и ничего особенного в этом нет: все когда-то были детьми.

А вот ребята из KORU Studio праздник сделали для себя сами. Несколько десятков живописных и графических работ составили экспозицию в главном зале мемориального дома-музея им. Ольги Мануйловой и тут же обрели поклонников. И в самом деле, Бэмби Миланы Садыгалиевой (3,5 года), гуляющий в траве, ныряющий дельфин девятилетней Даши Полтавцевой, морской конек рядом с затонувшими пиратскими сокровищами на рисунке Вани Мазниченко одиннадцати лет, Царевна-лягушка в роскошном платье Аяны Сулеймановой, гигантский разноцветный зонт Полины Пак, под которым может укрыться целая толпа детей, — разве это не напоминает тот период, когда были «сосны до неба, до солнца дома»? Когда «в сугробах белых и по лужам у ручья» бегали мы, отмеченные рыжими веснушками детства? Когда день был длинным, а ночью выстраивалась длинная очередь Жар-птиц, Принцесс, Дюймовочек, Котов в сапогах, чтобы нам присниться? Детворе из студии удалось показать потайной ход в этот край…

Удивительные по цветовой гамме, композиции и фантазиям работы Ани Благовещенской, Арона Шина, Дианы Ибрагимовой, Насти Корыткиной, Айши Темировой уже сейчас выдают в них талантливых живописцев, хотя ребятам от 4 до 11 лет. Впрочем, говорят, все дети гениальны. Можно долго разглядывать рисунки Салии Долотолаевой, Кирилла Кукушкина, Марты Лундгрен, Бена Ференци, Ани Кан и все равно не постичь того, как у детей получается сочетать почти профессиональные навыки и детскую непосредственность.

Очень трудно выделить кого-то, все работы ребят — шедевры, но очень хочется обратить внимание на Сейтека Шейитова, Майю Вуйчик, Вику Гудимову, которые сочетают различные техники, например, пастель и акварель, гуашь и пастель, акварель и тушь. А Вика Гудимова выполнила свой натюрморт цветными карандашами. И это у нее здорово получилось. Уроки ребятам дают известные художники, поэтому детвора уже очень хорошо знает, как работать с цветом, как выстраивать композицию, находить правильное освещение, а самое главное, создавать настроение своих картин.

А это первое правило настоящих художников. И, может, как обычно бывает, не все ребята станут художниками, но то, что они будут культурными людьми, с богатым внутренним миром, это уж точно.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий