Main Menu

Как вернуть сына

Пакистанские власти оказывают содействие гражданке Кыргызстана А. Айылчиевой в возвращении сына.

Мальчик Юсуф Зеб Хан находится у отца — бывшего супруга Мухаммада Зеб Хана А. Айылчиевой, который прячет его. Мать больше года пытается вернуть сына. Все судебные инстанции Пакистана по итогам проведенной посольством Кыргызстана работы приняли решение передать ей право попечительства над ребенком.

Мухаммад Зеб Хан объявлен пакистанскими судебными и правоохранительными органами в розыск.

Посольство КР находится на постоянной связи с Айылчиевой, представителем её защиты, правоохранительными органами и внешнеполитическим ведомством Пакистана. Исполнение судебных решений взято под личный контроль руководством МВД и МИД этой страны.

26 апреля в Верховном суде Пешавара состоялись слушания по исполнению правоохранительными органами округа Сваби судебного решения по розыску и передаче гр. Айылчиевой её сына, в котором приняли участие Временный поверенный в делах КР в ИРП С. Ибраев и первый секретарь посольства Э. Аксамаев.

В ходе судебного слушания кыргызские дипломаты обратились к пакистанскому правосудию с просьбой оказать содействие в скорейшем разрешении проблемы нашей соотечественницы, приобретающий резонансный характер.

В рамках служебной командировки в провинцию Хайбер-Пахтунхва С. Ибраев встретился с рядом полицейских чинов, которые информировали его о предпринимаемых мерах по поиску Мухаммада Зеб Хана.

При их содействии сотрудники посольства КР совместно с А. Айылчиевой посетили дом семьи Мухаммада Зеб Хана в населенном пункте Якуби.

МИД Кыргызстана призывает все заинтересованные стороны, тем или иным образом участвующие в разрешении проблемы, к воздержанию от публикаций односторонней, непроверенной информации во избежание негативного поворота в развивающемся позитивном процессе.






Добавить комментарий