Main Menu

Путь книжного каравана (фото)

Библиокараван "Китеп Кербени"

Республиканская библиотека для детей и юношества им. К. Баялинова при поддержке посольства США и ТРЦ Bishkek Park провела масштабную акцию «Библиокараван «Китеп Кербени», которая нашла широкий отклик как у детей всех возрастов, так и у взрослых.

На праздник к детям пришли министр культуры, информации и туризма Алтынбек Максутов, представители ТРЦ Bishkek Park, заместитель по связям с общественностью посольства США Тревор Олсон, которые сказали немало теплых слов детворе. А Тревор Олсон напомнил, что этот праздник пройдет не только в Бишкеке, но и в жилмассивах, библиотеках и университетах, поэтому он и называется «Караван».

«Событие посвящено 25-летию сотрудничества Кыргызстана и Америки, а также приурочено к Году истории и культуры, — уточнила директор библиотеки Роза Султангазиева. — Мы поставили перед собой цель сформировать всесторонне образованное, информационно грамотное поколение детей и юношества. Много лет у нас действует американский уголок, где ребята могут найти литературу на кыргызском, русском, английском, азербайджанском и других языках. Да не только дети — часто студенты высших учебных заведений приходят к нам заниматься: в нашем книгохранилище не только огромный фонд печатных изданий художественной, научной, исторической литературы, но и электронные версии изданий. Наши сотрудники — настоящие энтузиасты: у нас проводятся чтения вслух для самых маленьких, даже актеры иногда приходят заниматься с ребятами. При библиотеке есть кукольный театр, созданный нашими работниками. Частые гости детей — кукольный театр «Рабаят», есть детская площадка с качелями, турниками, горками, мячами. Дети — народ неусидчивый. Они почитают немного, потом им хочется побегать, попрыгать, на качелях качаться. Но потом все равно возвращаются к своему столу с книгами и чтение продолжается. Летом свои чтения мы организовываем на открытом воздухе. Некоторые родители приходят со своими чадами почти на целый день»,

— рассказала Р. Султангазиева.

Детвора — частые участники различных концертов. Они поют, танцуют, разыгрывают сценки, что-то вроде мини-спектаклей, принимают участие в конкурсах рисунков. С ними проводится большая воспитательно-патриотическая работа. Сотрудники библиотеки готовят тематические утренники, проводят для ребят встречи с писателями, актерами. Так что дети сюда приходят не только книги читать, но и учатся интересно жить.

Пока беседовали с Розой Калыевной, ребятня уже нашла себе занятие по интересам: кто-то решил валять войлок, кто-то — раскрашивать тарелки и керамику, кто-то — нанизывать бусы. Появились желающие принять участие в викторинах и конкурсах. Такое количество мастер-классов вряд ли где можно встретить в одном месте. Нашлись и любители шахмат, лепки из пластилина, рисования. Часть малышей отправилась смотреть сказку, в которой актерами были куклы. А внимание остальных приковала сцена, где юные артисты пели, танцевали, читали отрывки из эпоса «Манас». Среди гостей чинно расхаживали Микки Маус и самый обаятельный пират Джек Воробей, который, оказалось, очень любит детские книги. Ну а детвора не упустила возможности сфотографироваться со знаменитыми героями американского кинематографа.

Все эти площадки («Бирге окуйбуз», «Занимательная мастерская», «Поле Чудес», «Веселые старты», «Музыкальная площадка», «Келгиле китеп окуйбуз», «Образование за рубежом»), а также выставка прекрасно изданных детских книг подготовлены сотрудниками библиотеки совместно с посольством США. Праздник длился целый день и доставил немало радостей не только детям, но и их родителям, во всяком случае, уходить никто не хотел. Утешением служило и то, что такие праздники в детской библиотеке проходят очень часто, любителям чтения всегда рады.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий