Main Menu

Читающая ребятня (фото)

В Республиканской библиотеке для детей и юношества им. К. Баялинова прошла широкомасштабная акция "Библиокараван "Китеп кербени"

В Республиканской библиотеке для детей и юношества им. К. Баялинова прошла широкомасштабная акция «Библиокараван «Китеп кербени».

Мероприятие состоялось в рамках празднования 25-летия сотрудничества между Кыргызстаном и Америкой, его приурочили ко Дню защиты детей и открытию летней площадки библиотеки.
По словам директора Розы Султангазиевой, акцию «Библиокараван» они проводят уже второй год подряд при финансовой поддержке посольства США в Кыргызстане.

«Затем мы организуем подобный праздник в четырех жилмассивах столицы. Зачастую детки, проживающие там, не посещают библиотеки, а у многих дома даже нет ни одной книжки. А нам хочется, чтобы ребятишки взяли в руки книгу, полюбили чтение»,

— сказала она.

Прививать любовь к литературе библиотека старается разными способами. К примеру, молодые люди в учреждении могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi, компьютером, который имеет доступ ко Всемирной паутине, различными гаджетами.

«Несколько лет назад у нас практически не было посетителей, но сейчас все изменилось. Ежедневно к нам приходят 500-600 человек, а если взять цифру за год, то получается примерно 200 тыс. Население стало больше читать, при этом хочу отметить, что залы, где нет современной техники, тоже переполнены. Как говорится, не одними компьютерами наши детки живы. Люди начали понимать: книга — бесценный дар, без нее никуда. А мы в свою очередь стараемся как можно больше привлечь кыргызстанцев к нам, в библиотеку. В частности, проводим ежегодно свыше 900 различных массовых мероприятий. Это и выставки, и встречи с авторами, и презентации новых технологий. У нас функционирует кружок «Америка борбору». Там молодые специалисты министерств, а также детишки бесплатно учат английский язык. А самый популярный отдел — «Балалык», для самых маленьких. В нем есть читальный зал, игровая комната с множеством игрушек, телевизор и компьютер. На дом мы выдаем им книжки вместе с игрушкой. К примеру, если в произведении рассказывается о собаке, то малыш получает в придачу и маленького плюшевого друга. Прочитав рассказ и наигравшись с мягким зверьком, он меняет их на новый комплект. Есть услуга “библионяня”. Мамочки, приходящие с маленькими детками, могут оставить их воспитательнице на пару часов, а сами найти в библиотеке нужную информацию»,

— сообщила Роза Султангазиева.

Она рассказала, что посольство Америки в течение нескольких лет выпускает, переиздает и переводит книги различных авторов на кыргызский язык. Они уже получили свыше 70 тысяч экземпляров литературы, которые распределили по всем библиотекам страны. К примеру, в Баткен отправили 4 300 книг.

«Во всех наших библиотеках, особенно в региональных и в отдаленных селах, очень мало литературы на кыргызском языке. Где-то около 10% — от общего фонда учреждения. Остальная литература, находящаяся там, относится к советскому периоду»,

— посетовала директор.

В рамках акции «Библиокараван» ребятишкам предоставляются гаджеты и организовываются различные площадки: «Бирге окуйбуз», «Занимательная мастерская», «Поле чудес», «Келгиле китеп окуйбуз», «Образование за рубежом», «Веселые старты», «Музыкальная площадка» и др. Каждый малыш смог найти себе занятие по интересам. Поучаствовать в конкурсах, викторинах, станцевать и спеть вместе со взрослыми, посмотреть представление кукольного театра, поиграть в шахматы, научиться делать поделки из бисера. Организаторы праздника угостили всех деток вкусным мороженым и конфетами. Уплетая сладости и играя вместе со своими сверстниками на площадке, ребятишки были счастливы — впереди у них целое лето, наполненное яркими красками.

Ирина КОВШОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий