Main Menu

Право на детство (фото)

Право на детство (фото)

Наступил очередной День защиты детей. Юные герои этого события, которых приглашают выступать в праздничных концертных программах, всегда тщательно готовятся к мероприятию — репетируют номера, примеряют нарядные костюмы, чтобы в первый день лета снова порадовать общество своим неизменно искренним исполнением стихов, песен, танцев. 

Столичные музеи, как правило, 1 июня открывают свои двери для трогательных детских экспозиций: поделки и рисунки, выполненные руками маленьких созидателей, напоминают нам, взрослым, о том, что есть еще в этом сложном мире место для веры во что-то доброе: в честную дружбу, в мирное небо, в счастливое, защищенное детство…

К сожалению, актуальность защиты детей со временем только усиливается. Кроме привычных угроз, таких, как болезни, криминогенная ситуация, нищета и ее последствия: голод, детский труд, необразованность, Кыргызстан за короткий период времени сотрясла волна известий о чудовищных случаях насилия над детьми, совершенными зачастую не какими-то посторонними безумствующими маньяками, а их же родственниками…

В Конвенции о правах ребенка ООН, которую Кыргызстан тоже подписал, в статье 34 сказано:

«Государства-участники обязуются защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения».

Нельзя сказать, что в нашем государстве ничего не делается для исполнения обязательств Конвенции. В 2013 году Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики», где согласно статье 129 (изнасилование) установлено наказание за изнасилование малолетних — 20 лет или пожизненное лишение свободы. Закон-то ужесточен, но эксперты в области защиты прав детей отмечают, что необходимо усилить работу в области выявления фактов злодеяний и повысить контроль за исполнением наказаний за преступления такого характера. Кроме государственных усилий по защите ребятни, очевидно, требуется и активное гражданское участие, ведь бдительность соседей и своевременное оповещение ими правоохранительных органов о фактах жестокого обращения с детьми могут спасти здоровье ребенка или даже жизнь.

Каждый ребенок имеет право на нормальное «детское» детство, когда маленькому человеку не нужно бояться насилия или заботиться о хлебе насущном, горбатясь на рынках и полях. Кроме вышеупомянутых негативных факторов, от которых нужно защищать детей, существует еще один, напоминающий мину замедленного действия, — это проблемное воспитание или его отсутствие. Если ребенок в семье, в окружении постоянно сталкивается с руганью, равнодушием, вредными привычками, насилием, то, повзрослев, станет ли он добропорядочным гражданином? Не вкладывая в детей, мы рискуем наблюдать впоследствии все более деградирующее общество.

Но не хотелось бы в праздник говорить только о негативных сторонах. Несмотря на упомянутые выше болевые точки, в нашем Кыргызстане преимущественно существует неравнодушное отношение к детям, и если с каким-то ребенком случается беда, то это становится общественной трагедией. Желаю нам с вами, уважаемые взрослые, быть для детей хорошим примером, чтобы они, получая наши наставления, повзрослев, смогли стать достойными членами общества, у которых было мирное радостное детство!

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий