Медали на иранском ковре

Более 320 слабослышащих и глухих спортсменов из 15 государств собрал борцовский чемпионат мира в Иране. Первенство среди глухих атлетов проходило по греко-римской и вольной борьбе. Успешно выступили на нем два наших земляка Габит Айдарбеков и Закир Турдиев.

В состязаниях атлетов греко-римского стиля Габит представлял Кыргызстан в весе до 85 килограммов и занял третье место. А его товарищ по команде Закир боролся в весовой категории до 80 килограммов и повторил бронзовый успех своего земляка. Еще один наш борец Арам Акопян в своей весовой категории стал пятым, уступив в схватке за бронзу своему сопернику из Ирана.

Айдарбеков и Турдиев вышли на иранский ковер и в соревнованиях борцов-вольников. Однако повторить успех не смогли. Габит занял только седьмое место, а Закир боролся чуть лучше и в итоге вышел на пятую позицию в своем весе. Еще один кыргызстанец Айбек Рыспеков оказался на шестом месте среди атлетов вольного стиля.