Main Menu

Акыны — душа народа (фото)

В Национальной филармонии им. Т. Сатылганова прошло состязание "Айтыш" среди молодых акынов-импровизаторов

В Национальной филармонии им. Т. Сатылганова прошло состязание «Айтыш» среди молодых акынов-импровизаторов, организованное фондом развития духовной культуры «Ыйман».

Мероприятие проведено в рамках проекта «Национальная культура, образование и духовность» и приурочено к Году истории и культуры в целях повышения духовно-нравственного потенциала граждан страны.

Конкурсантов оценивали шеф-редактор телеканала «Маданият, тарых жана тил» цифрового телесемейства Общественной телерадиокорпорации (ОТРК) Гульмира Кулумбаева, поэт, руководитель отдела культуры, литературы и языка газеты «Эркин-Тоо» Карбалас Бакиров и координатор по связям с общественностью Кыргызского национального университета (КНУ) им. Ж. Баласагына Жолдошбек Бузурманкулов.

По итогам состязания обладателем гран-при стал Кубат Тукешев. Первое место занял Жылдызбек Тороканов, второе — Гулькайыр Айбаш кызы и Жамайка Токонова, третье — Мамбеторозо уулу Мамбеттокто.

По мнению Гульмиры Кулумбаевой, «Айтыш» прошел на высоком уровне.

«Меня порадовал профессионализм участников, каждый из них показал свое мастерство и талант, а это значит, что у этого вида искусств есть будущее. Бытует мнение, что после таких акынов, как Эстебес, Ашыралы, Тууганбай и Замирбек, которые в свое время были сильнейшими мастерами слова, больше акынов-импровизаторов не будет. Но после них своим талантом людей покоряли Аалы Туткучев, Жеўишбек Жумакадыр и многие другие. А сегодня нам посчастливилось послушать целую группу молодых акынов-импровизаторов, которые станут продолжателями этого искусства»,

— сказала она.

В свою очередь Карбалас Бакиров отметил, что молодые акыны-импровизаторы продолжают деятельность отцов. Недаром испокон веков именно акыны воспитывали народ через комуз и слово, обходя кыргызские земли.






Добавить комментарий