Main Menu

Мир детства

В Кыргызстане стартовал музыкально-образовательный проект «Детская филармония».

Его инициатором выступил Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с Национальной филармонией им. Токтогула Сатылганова.

«Во всем мире сегодня создаются новые формы проведения культурных мероприятий, разрабатываются иные подходы подачи искусства для несовершеннолетних. К примеру, в Австрии и Германии существуют детские театры и музеи, а в Нью-Йорке есть детская филармония. Все они успешны и востребованы. Этот зарубежный опыт мы решили внедрить и в нашей республике. Детская филармония — первый в Кыргызстане проект для детей и родителей. Он станет одним из источников организации детского досуга и позволит не только приобщать ребят к музыкальному искусству, но и развивать новые формы проведения концертов в форме лекций, презентаций, мастер-классов, участия в репетициях оркестров и общения с известными музыкантами страны. Программы разработаны с учетом лучшего мирового опыта и интересов подростков»,

— сообщила журналистам основатель фонда Роза Отунбаева.

На встрече с представителями средств массовой информации она также представила ряд новых книг для детей, которые изданы ее фондом. В частности, произведение Алтын Капаловой «В гости к моим друзьям» стало продолжением музыкально-образовательного проекта «Музыка — душа народа», который проходил в 2014-2015 гг. и представил зрителям серию из 12 концертов о музыкальной культуре этносов Кыргызстана. Что касается самого рассказа, то он повествуется от лица мальчика Бекжана, который знакомит юного читателя со своими друзьями и их семьями, национальными праздниками и традициями разных этносов. Вместе с героями можно совершить увлекательное путешествие в историю, выучить слова на дунганском и корейском, ингушском и узбекском, таджикском и уйгурском языках, поиграть в традиционные игры. Стоит отметить, что 650 экземпляров произведения, выпущенного в рамках проекта ЮНЕСКО, распространят бесплатно.

Роза Отунбаева презентовала также сборник детских стихов и сказок о красотах кыргызской земли, ее животном и растительном мире под названием «Тоо жаўырткан чагылган» в обработке народного поэта Сооронбая Жусуева. Книга впервые вышла в свет в 1985 году. Это ее второе издание.

«Уникальная по своему содержанию и оформлению третья книга «Манас в рисунках» автора Бексултана Жакиева на русском языке позволит ознакомиться с эпосом широкому кругу читателей самых разных возрастов. К слову, произведения в форме рисунков — это мировой тренд, когда самые известные литературные памятники издаются в очень доступном формате с минимальным текстом и сопровождающими картинками»,

— отметила Роза Отунбаева.

Она также рассказала о проекте «Садики на джайлоо», который реализуется фондом уже третий год. Этим летом планируется открыть более 110 садиков в самых высокогорных районах Кыргызстана. Там педагоги, артисты, волонтеры проведут мастер-классы для детей и родителей по различным направлениям. Состоятся обменные визиты воспитателей между регионами страны, будут вестись видеодневники, а волонтеры, в том числе из Европы, США, Кыргызстана и других стран, дадут уроки иностранных языков.

Ирина КОВШОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий