Main Menu

Праздник праздником, но инфраструктура важна

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел заседание оргкомитета по проведению Года истории и культуры в Кыргызстане

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел заседание оргкомитета по проведению Года истории и культуры в Кыргызстане.

На заседании обсудили ход исполнения мероприятий в рамках Указа Президента «Об объявлении 2016 года Годом истории и культуры».

Сооронбай Жээнбеков, отметив значимость его реализации, подчеркнул, что проведение мероприятий в рамках Года истории и культуры должно способствовать укреплению духовных и культурных ценностей страны. Он добавил, что местным органам госвласти не следует ограничиваться лишь проведением торжеств, а направить силы и средства и на улучшение инфраструктуры регионов, в которых намечаются историко-культурные события.

В рамках Года намечено 78 комплексных мероприятий, в том числе 25-летие независимости Кыргызской Республики, Вторые Всемирные игры кочевников, 1000-летие Жусупа Баласагына, 220-летие Тайлак баатыра, 90-летие с момента образования Киргизской АССР, 80-летие с момента образования Киргизской ССР и 100-летие событий 1916 года. На их проведение из республиканского бюджета выделено 94 млн. сомов. На данный момент задействованные госорганы ведут плановую работу по реализации мероприятий.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий