Main Menu

И ляжет на душу добро

Талип Ибраимов

Говорят, каждый человек — исключение. Во всяком случае, так с полным правом можно сказать о кинодраматурге, заслуженном деятеле искусств КР Талипе Ибраимове. К сожалению, в прошедшем времени. 

Для нас, журналистов «Слова Кыргызстана», он был именно исключительной личностью. Его мудрая философская рассудительность и острая мысль не так часто, как хотелось бы, появлялись на страницах газеты, но если он выступал в ней, то подписанную им статью прочитывали все и сразу, не откладывая на потом. Его строки притягивали и впечатляли своей ясностью и в то же время спокойной мудростью. Нет, не книжной, а жизненной, которая и привлекала к себе. Ибраимов говорил о том, что волновало всех, что было актуально для времени, в котором мы все жили.

Он обращал внимание на вроде бы знакомые каждому вещи и житейские реалии, но помогал увидеть в самом типичном и обычном нечто вдохновляющее, призывал жить лучше, светлее, совестливее. Об этом были сценарии картин, по которым создавались экранные произведения, и его проза, которую он писал, будучи уже весьма зрелым человеком. Люди читали его повесть «Старик и ангел», получившую международную литературную «Русскую премию», и их озарял некий свет истины, а в души вселялось добро.
Его художественные сценарии, по которым режиссеры сняли ленты «Среди людей», «Деревенская мозаика», «Верить и знать», «Пейзаж глазами спринтера», «Я не хочу так больше жить», «Плакальщицы» и целый ряд документальных фильмов, учили добру и направляли на поиск истины. За эти уроки правды мы и будем помнить Талипа Ибраимова, академика киноакадемии Кыргызстана и академика жизни, которую он сам прожил прямо и честно, не склоняя головы перед испытаниями и помогая поднять ее тем, кто споткнулся на ухабах. Вечная ему память!

Коллектив «Слова Кыргызстана».






Добавить комментарий