Main Menu

Страна не терпит, ей надо развиваться

В предпоследний день зимы правительство во главе с премьер-министром Кыргызстана Омурбеком Бабановым рассмотрело ряд неотложных вопросов и одобрило свои решения
по ним.

Одним из самых важных в повестке дня заседания стал вопрос о создании Банка развития в стране. Докладывал по нему членам правительства министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.
Предваряя его рассмотрение,  глава кабмина О. Бабанов отметил, что создание такой структуры является безотлагательной мерой в рамках 100-дневной программы правительства. Если члены правительства поддержат идею учреждения нового государственного финансового института, то он обратится к парламенту страны с просьбой во внеочередном порядке рассмотреть предлагаемый пакет законов о Банке развития в Кыргызстане ввиду необходимости срочного решения этого вопроса.
В свою очередь Т. Сариев отметил, что был довольно подробно изучен положительный мировой опыт в создании такого рода банков. Образование этого особенного финансового института продиктовано острой необходимостью привлечь в страну прямые иностранные инвестиции посредством создания условий для частно-государственного партнерства. Кроме того, Банк развития позволит быстро и эффективно, как показывает опыт других стран, устранить дефицит финансовых ресурсов, который наша страна сейчас испытывает. Члены  кабмина одобрили идею создания института развития.
Еще одним вопросом, рассмотренным на заседании, стало предложение все того же Министерства экономики и антимонопольной политики по упрощению лицензионно-разрешительной системы в Кыргызстане. Для решения этой проблемы еще в прошлом году создали специальную межведомственную комиссию. За это время прошло 20 ее заседаний, однако, как заметил Т. Сариев, еще остался ряд нерешенных моментов.
— В частности, инертность проявили некоторые ведомства страны, — заметил министр. В связи с этим  глава правительства дал поручение руководителю аппарата выяснить, кто из глав министерств не выполняет решение межведомственной комиссии, чтобы вынести этим руководителям взыскания. В целом же из более чем  563 действовавших до сих пор лицензий, разрешений и их подвидов предлагается отменить действие 177. Оставшиеся 390 также должны подвергнуться ревизии.
Если ведомство не может доказать целесообразности выдачи государством разрешений, то такую лицензию следует ликвидировать. Как отметил Т. Сариев, через государственную разрешительную систему должны проходить те виды предпринимательской деятельности, которые представляют угрозу безопасности или  жизни и здоровью людей. В остальном не надо создавать никаких неоправданных препон для развития бизнеса.
Премьер-министр Кыргызстана отметил, что, вернувшись после поездки по югу, он может сказать, что встретил самое горячее одобрение фермеров и крестьян решению правительства оказать им поддержку льготными кредитами. О. Бабанов сказал о том, что уже на днях начинается сельскохозяйственный  сезон  на юге страны, а значит, необходимо еще раз  уточнить  потребности  в горюче-смазочных материалах крестьян  страны. В первую очередь в южных, а затем в других областях Кыргызстана. Он  заметил, что государство готово субсидировать проекты тех  коммерческих банков, которые  готовы  принять  участие в льготном кредитовании фермеров, и попросил Минфин дать свои соображения на этот счет.
Еще одним пунктом повестки дня члены правительства заслушали и одобрили план мероприятий по реализации Указа Президента страны «Об объявлении 2012 года Годом семьи, мира, согласия и взаимного прощения». По нему доклад сделала вице-премьер-министр Гульнара Асымбекова.
Подробности обсуждения вопросов повестки дня заседания правительства читайте в одном из ближайших номеров газеты.

Чинара АСАНОВА.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий