Main Menu

Инновационные помидоры

Программа поддержки развития горных сообществ Кыргызстана (MSDSP KG) начинает новый проект по развитию овощеводства в Нарынской области.

Его цель заключается в снижении уровня бедности и улучшении питания путем разнообразия местного производства овощей. Проект будет реализовываться 14 месяцев в Ат-Башинском, Кочкорском и Нарынском районах в тесном сотрудничестве с Сельской консультативной службой Нарынской области. Общий бюджет составляет 330 000 евро и финансируется Европейским союзом и Фондом Ага Хана.
В ходе проекта в Нарынской области установят  10 солнечных теплиц китайского типа, рассчитанных для холодного климата. Эта инициатива создаст возможность увеличить время для выращивания овощей, получить большую прибыль и улучшить питание в регионе за счет большего потребления овощей. Команда проекта также обучит фермеров техническим навыкам, чтобы они смогли постоянно снимать богатый урожай в теплицах, использовали в период межсезонья низкие пластиковые тоннели для выращивания и хранения овощей в открытом грунте. Кроме этого, будут созданы фермерские группы для того, чтобы снизить производственные затраты путем коллективных закупок и увеличения рыночной доли в области маркетинга, когда урожай объединяется в более крупные объемы.
Менеджер проекта Олаф Хейдельбах отмечает, что предыдущие опыты Европейского союза в поддержке различных инициатив в Кыргызстане показывают хороший результат. И этот проект в скором времени принесет свои плоды.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий