Main Menu

«ПластМассовые» судьбы (фото)

"ПластМассовые" судьбы (фото)

Вещи, окружающие нас, зачастую удивительным образом могут многое рассказать о своем хозяине и даже об атмосфере, в которой жил человек. Особенно игрушки. У кого-то любимая детская забава, будь то кукла, машинка или плюшевый мишка, «доживают» вместе со своим владельцем до самой старости, сохраняя опрятный вид. Иные же, не успев толком подержать игрушку в руках, ломают ее. Безусловно, сломанные игрушки не всегда говорят о плохом воспитании, но вот когда маленький человек излишне жесток, это вполне может быть следствием жестокости, впитанной в семье. Если же «пластилиновое» сознание ребенка, все детство наполнять болью, то, когда он вырастет, ожидать благодатный результат не приходится…  

У маленькой куклы из реабилитационного центра для детей, переживших насилие, на лбу пластырь — вероятно, какой-то ребенок, попавший сюда восстанавливаться после пережитой боли, решил «полечить» «приболевшую» игрушку. На диванчике детского дома рядком усажены разнообразные куклы в красивых и чистых одеждах. Дети, попавшие сюда, не избалованы родительской заботой и, словно демонстрируя свои несбывшиеся мечты, трогательно заботятся об игрушечных питомцах, отдавая им то, что недополучили сами…

Пациентка детского онкологического отделения прижимает к себе большую куклу с красивыми белокурыми волосами и голубыми глазами. Хозяйка же игрушечной синеглазки уже совсем без волос, ведь она проходит серьезное испытание — химиотерапию.

На другом фото плюшевые мишки пристроены в инвалидной коляске, пока их хозяин получает реабилитационные процедуры для детей с синдромом Дауна.

У куклы, присевшей на подоконник кукольного театра, другая история. Радостная. Мастер изготовил ее, раскрасил и одел в парадную одежду для особой цели — участия в новом детском спектакле, и еще долгие годы она будет востребована на радость ребятне.

Невероятным сходством с человеческим обликом отличаются некоторые манекены. Один из таких манекенов, лишившись рук и ног, стал ненужным в торговой сфере и, вероятно, попав на мусорную свалку, был там найден каким-то неугомонным современным художником. И этот деятель искусства и притащил невесть зачем этот оббитый манекен с лицом, похожим на человеческое, в горы, где поставил его на фоне пасущихся коров.

Кукольные истории порой так сильно напоминают человеческие. Сначала поломанные руки, ноги — судьбы, а в результате — свалка существования… Только подумать, какому огромному количеству людей жизненно нужен кто-то, кто протянет руку помощи и вытащит из этой зловонной помойки бытия. Да, это, безусловно, будет чего-то стоить: времени, сил, денег, комфорта. Но наградой за неравнодушие, за участие в чьей-то надломленной судьбе может стать сохраненная человеческая жизнь…

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий