Main Menu

Возрождение легенды

Эскиз проекта застройки Городской площади г. Фрунзе (автор Е. Г. Писарской)

Национальный банк реставрировал историческое здание в центре столицы

(На фото: Эскиз проекта застройки Городской площади г. Фрунзе (автор Е. Г. Писарской)). 
Историко-культурное наследие имеет огромное значение для любого государства. Великие литературные произведения, как эпос «Манас», уникальные творения живописи эпохи Возрождения, и архитектурные сооружения Древнего Египта несут в себе бесценную информацию о минувших временах и предыдущих поколениях. В ряду различных видов искусства особое место принадлежит архитектуре. Многие архитектурные строения древности сохранились до наших дней, восхищая своей монументальностью, строгостью линий и изяществом.

К сожалению, наша страна не может похвастать наличием всемирно известных архитектурных памятников. Это связано с тем, что кыргызы исторически вели кочевой образ жизни. Переезжая с место на место, наши предки заботились, прежде всего, о пропитании и отгоне скота на лучшие пастбища, а не об устройстве постоянного местопребывания. Несмотря на это, в Кыргызстане есть памятники архитектуры и зодчества, имеющие историко-культурную ценность, как например, башня Бурана, Узгенский комплекс, караван-сарай Таш-Рабат и другие.

Основы современной архитектуры Бишкека были заложены в советское время. Начиная с 1950-х годов столица советской Киргизии стала превращаться в современный город со своим архитектурным лицом.

Первый архитектурный ансамбль столицы советской Киргизии

В 1951 году во Фрунзе началось строительство первого архитектурного ансамбля, задуманного в стиле советского неоклассицизма. В то время его ядро формировало нынешнее здание столичной мэрии. С западной стороны площади оно замыкалось зданием Министерства заготовок Киргизской ССР, а с восточной — проектного института «Киргизгипрострой». Возведение ансамбля завершили в 1957 году, и само место именовалось как Городская площадь. На тот момент это стало первой попыткой создания архитектурного ансамбля общественных зданий во Фрунзе. Сегодня это известное всем горожанам место включает здания столичной мэрии, Международного университета Кыргызстана, Кыргызской национальной филармонии и новое здание Национального банка Кыргызской Республики.

Проектированием комплекса и непосредственно его строительством занимались талантливые архитекторы Евгений Писарской и Владимир Нусов.

Почетный житель города

Евгений Гаврилович Писарской
Евгений Гаврилович Писарской

Евгений Гаврилович Писарской был поистине самым почетным жителем нашего города. По его проектам в парадном стиле построены всем известные здания Политехнического и Торгового техникумов с венчающими башнями (ныне это здания Международного университета Кыргызстана и Кыргызского экономического университета). Он является автором проекта здания «Киргизпотребсоюза» на Театральной площади (ныне главное здание «Аыйл банка»), Дома художника и Дома промышленных министерств на проспекте Чуй (нынешнее здание Министерства экономики). А еще Евгений Гаврилович — автор всем известных в нашем городе и республике многоэтажек 105-й и 106-й серий; за этот проект он получил звание лауреата Государственной премии Киргизской ССР в области науки и техники.

Главное здание архитектора Нусова

Большую роль в возведении ансамбля на Городской площади сыграл соратник Евгения Писарского заслуженный архитектор Киргизской ССР Владимир Ефимович Нусов. По его проектам во Фрунзе построены Дворец пионеров, здание ипподрома, библиотека имени Чернышевского, здание Педагогического института и центральная площадь в Оше и другие сооружения по всей республике.

Владимир Нусов — автор проекта здания Министерства сельского хозяйства Киргизской ССР, строительство которого завершили в 1958 году. Здание являлось неотъемлемой частью архитектурного ансамбля Городской площади, а сама площадь — визитной карточкой Фрунзе с изображением на почтовых открытках. Фасады сооружения были решены в стиле классицизма с использованием колонн с капителями и базами, арочными оконными проемами. Главный вход в него акцентирован крупным четырёхколонным портиком, высотой в три этажа и сдержанным лепным декором.

С переездом республиканского Министерства сельского хозяйства в новое здание, с 1984 года оно принадлежало «Кыргызпромстройбанку» и затем «Азияуниверсалбанку».

Новая жизнь легенды через 60 лет

arch4За более чем полувековую историю состояние здания серьезно ухудшилось, требовался капитальный ремонт. Поскольку оно является архитектурным сооружением, имеющим историко-культурную ценность, все реставрационные работы следовало проводить после согласования со специалистами по вопросам архитектуры и строительства. В 2009 году после прохождения всех процедур, начались ремонтно-реставрационные работы. Однако в 2010 году после апрельских событий «Азияуниверсалбанк» прекратил свое существовование, и работы приостановили.

После нескольких лет ожидания и постепенного разрушения, в 2012 году здание перешло в ведение Национального банка. Позднее Нацбанк решил реставрировать и сделать капитальный ремонт здания, при этом осознавая всю ответственность за то, что оно является памятником архитектуры и культуры. Был разработан план реконструкции, начался капремонт и реставрация, которые прошли согласование с НИПИ «Кыргызреставрация» при Министерстве культуры, информации и туризма республики.

Так, теперь полностью обновлена крыша здания, поскольку прежняя с деревянным перекрытием прогнила; теперь она металлическая. С 2015 года началась завершающая фаза реставрационных работ. За это время проведены новые отопительные и водопроводные сети, вентиляционная система, а также современная система пожарной безопасности. Всего строители восстановили помещения общей площадью 2 тыс. кв. метров.

arch5Особое значение придавалось внешней отделке, поскольку важно было не только освежить и покрасить наружные стены, но и сохранить исторические базы, капители, малые архитектурные формы в том виде, в котором их привыкли видеть горожане. И с этой сложной задачей строители с честью справились, практически сохранив оригинальное цветовое решение внешнего вида здания.

10 мая 2016 года в день банковского работника Кыргызской Республики состоялось торжественное открытие реконструированного здания Национального банка, которое стало одним из архитектурных символов нашей столицы. После продолжительного периода консервации и ремонтных работ его архитектура практически в первозданном виде вновь подчеркивает целостность исторической части города и архитектурного ансамбля, замысленного много лет назад архитекторами Писарским и Нусовым. Вдвойне отрадно, что данное событие происходит в 2016 году, который объявлен Президентом Алмазбеком Атамбаевым Годом истории и культуры.






Добавить комментарий