Main Menu

СОЗИДАНИЕ В ЕДИНСТВЕ

В столице прошел Общественный конгресс Ассоциации гильдий соотечественников (АГС). Его главной целью явилось содействие процессу единения  российских соотечественников в Кыргызстане.  Участники собрания обсудили ситуацию в стране, ключевые проблемы соотечественников и разработали инструменты и методы взаимодействия. Руководство АГС представило собравшимся итоги работы ассоциации и концепцию дальнейшего ее развития.

Ассоциация гильдий соотечественников, созданная летом 2010 года, в течение полутора лет представляет интересы кыргызско-российского бизнес-сообщества. Она имеет статус объединения юридических лиц и является уникальной структурой не только в КР, но и на территории СНГ.
С приветственным словом к участникам конгресса обратился вице-премьер-министр республики Дж. Оторбаев. Он отметил давние дружеские связи двух стран, у которых общее прошлое, общая история и общее будущее. Далее вице-премьер остановился на сегодняшнем активном процессе политического и экономического сотрудничества между двумя государствами, подчеркнув, что треть товарооборота КР приходится на Россию, и акцентировал, что она  является стратегическим партнером Кыргызстана. Выступивший  затем руководитель секретариата совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве республики Т. Койчуманов сообщил о деятельном участии АГС в экономической жизни республики. По инициативе гильдии  принято более 40 законопроектов, среди которых такие востребованные временем законодательные акты, как законы о парке высоких технологий и государственно-частном партнерстве.
В своем обращении к конгрессу руководитель представительства  федерального агентства  «Россотрудничество» в КР Л. Дьяченко поблагодарила членов ассоциации за плодотворную работу по сближению народа Кыргызстана в столь непростое для него время и отметила, что само появление такой структуры, как АГС, было востребовано временем. Приветствовавший конгресс сопредседатель партии «Заманадаш-Современник» Т. Сагынов отметил работу гильдии по консолидации кыргызстанского общества и высказался за совместную работу.
Заместитель главы АГС, член Всемирного координационного совета российских соотечественников С. Епифанцев отметил, что возрождение страны, построение в ней справедливого общества, комфортного для проживания всех граждан, невозможны без консолидации всего общества независимо от национальности и религиозной принадлежности. Никому еще в мире не удалось доказать, что архаические социальные форматы способны быть эффективными и конкурентными в современном глобальном мире. Кыргызстанское общество многонационально и имеет непростую историю межнациональных отношений на протяжении веков и тысячелетий. Однако и вся история человеческой цивилизации есть исторический процесс столкновения наций и народов. И успеха можно добиться только консолидацией общества. Страны и народы, не способные этого сделать перед вызовами времени, обречены на прозябание. В этом плане решающая роль в стране принадлежит титульной нации —  кыргызам и кыргызской национальной элите. Именно они должны проявить гражданское мужество и политическую волю, чтобы стать объединительным центром консолидации всего народа республики. Лидером консолидации, на взгляд оратора, должен стать Президент нашей страны А. Атамбаев, которому народ доверил столь высокий пост.
Далее С. Епифанцев высказался о роли и позиции  всех российских соотечественников в стране. Он заметил, что для них всех, без сомнения, Кыргызстан — это Родина. Здесь жили поколения их предков. Здесь родные могилы, здесь они  выросли и вырастили своих детей. И вынужденная эмиграция — это трагедия для всех отъезжающих из республики. Нынешняя часть общества, которая получила название «российские соотечественники», делится на три части. Одна часть — это те, кто не уедет ни при каких обстоятельствах, другая, наоборот, намерена уехать. И, наконец, значительная часть в раздумьях. И понятно, что при любых обстоятельствах еще долгое время в КР будут жить и русские люди, и другие народы, выходцы из России. А потому вопрос «как жить?» далеко не праздный.
Жизнь показывает, подчеркнул С. Епифанцев, что помочь себе мы можем только сами. Поколения наших предков приучили нас выживать, цепляться зубами за любые возможности, но надо научиться делать это вместе, синтезируя политику, экономику и просто житейскую предприимчивость. Нам надо учиться защищать свое жизненное пространство и одновременно создавать новые возможности, рабочие места, новую среду обитания для себя и всех, кто рядом с нами. Для этого нужно аккумулировать жизненный опыт наших соотечественников, привлечь к сотрудничеству видных сограждан, кооперироваться со всеми организациями соотечественников на основе свободного сотрудничества. Этим процессам действенно может содействовать общественный совет АГС, который оратор предложил создать.
Он подчеркнул, что ассоциация должна продолжить практику общественно-политической деятельности в кооперации со всеми народами Кыргызстана, и в первую очередь с прогрессивными силами. Аполитичность и гражданская пассивность, отметил С. Епифанцев, являются как раз причиной того, что события развиваются негативным  образом.  Разумеется, любые попытки неконституционного развития категорически должны быть отвергнуты. Кыргызстан — это наш общий дом, и попытка этнической изоляции или более пагубного этнического превосходства кого бы то ни было не только порочна, но и губительна для страны и всего народа. Поэтому консолидация общества есть ключевой фактор для страны как шанс выйти из кризиса. Ассоциация гильдий соотечественников планирует реальное и серьезное участие в экономической и политической жизни республики. Для соотечественников пришло время осознать, что если мы хотим здесь жить, то нам следует осваивать современные форматы во всех смыслах. И для начала надо избавляться от инфантильности и пассивности. Это наша страна,  наша Родина, и нам должно быть не все равно, кого мы избираем в тот же парламент. Наши предки-пионеры здешних мест передали нам стойкость, умение выживать и умение ладить с местным населением, и нам надо просто вернуться к этому умению, заметил С. Епифанцев.
Участники конгресса обсудили и приняли также положение об общественном совете АГС и сформировали его. В резолюции  отмечена важность работы по поддержке соотечественников со стороны Российской Федерации, намечены меры к формированию единого мнения по широкому кругу вопросов и ситуации в республике.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.






Добавить комментарий