Main Menu

Кыргызстан пока без доноров не может

Руководство Госагентства по строительству и региональному развитию встретилось с представителями миссии ООН-Хабитат, которые прибыли в Кыргызстан с целью определить направления, в которых они смогут помочь.

Госстройрегионразвития в свою очередь выделил три основных направления сотрудничества. Главное, это региональное развитие. В рамках этой программы был собран каталог бизнес-предложений от малых и средних предпринимателей из всех областей республики. Сотрудников миссии ООН-Хабитат попросили внимательно изучить его и оказать содействие в реализации идей.
Также директор Госагентства по строительству и региональному развитию Каныбек Нарбаев попросил у доноров помощи в строительстве доступного и социального жилья для кыргызстанцев. Для этого необходимо привлечение в сферу жилищного строительства инвесторов, которые смогли бы выдавать  ипотечные кредиты на 15-20 лет под 10% годовых и под залог новой недвижимости. При наличии необходимых вложений в течение 10 лет можно отстроить 200 тыс. кв. м жилья, что составляет 3 300 квартир или домов средней площадью 60 кв.м.
Также необходимо обеспечить села страны питьевой водой. Ведь, по данным Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения, 1 268 айылов не имеют нормальной системы водообеспечения. Там предстоит либо капитальный ремонт обветшавшего водопровода, либо строительство нового.
Кроме того, Госстройрегионразвития при поддержке ООН-Хабитат планирует проводить тренинги, нацеленные на повышение квалификации специалистов, занятых в строительной отрасли.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий