Main Menu

Живи спокойно, столица

В ГУВД столицы с участием министра внутренних дел Мелиса Турганбаева состоялся форум «Будущее в наших руках. Нет места экстремизму и преступности!».

В нем принимали участие начальник столичной милиции Кашкар Джунушалиев, мэр города Албек Ибраимов, председатель городского кенеша Алмаз Кененбаев, и. о. председателя Бишкекского городского суда Ирина Воронцова, прокурор Бишкека Нурлан Сулайманкулов, начальник УГКНБ по г. Бишкеку Азим Сулейманов, председатель Клуба генералов МВД КР Садырбек Дубанаев, директор общественного фонда «Религия, право, политика» Кадыр Маликов, а также акимы и жители всех районов столицы.

В своем выступлении на форуме министр М. Турганбаев подчеркнул, что

«одной из самых актуальных тем для нас по-прежнему остаются правонарушения и преступления в отношении несовершеннолетних. Участившиеся в последнее время факты семейного насилия, жестокости к детям тревожат нас не только как сотрудников сил охраны общественного порядка, но и как родителей. Леденящие душу случаи насилия над детьми, совершаемого порой людьми почтенного возраста, жестокие издевательства, а то и убийства самых близких людей должны заставить всех нас задуматься и безотлагательно действовать».

Далее он отметил, что экстремизм и терроризм угрожают всему миру, в том числе и Кыргызстану. Уже открыт счёт человеческим потерям.

«Хочу подчеркнуть, — отметил М. Турганбаев, — что ислам — это праведная, справедливая вера и ее соблюдать нужно без искажений и слепого фанатизма. К сожалению, некоторые наши граждане неверно понимают сущность этой великой религии, в результате чего становятся лёгкой добычей и оказываются марионетками в руках тех, кто использует ислам в своих корыстных целях».

Глава правоохранительного ведомства также подчеркнул, что сегодня столичная милиция на должном уровне обеспечивает общественный порядок и активно борется с преступностью.

В завершение участники форума приняли резолюцию о взаимодействии органов внутренних дел и общественности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в столице.






Добавить комментарий