Main Menu

Юность на паркете (фото)

чемпионат Кыргызстана и первенство КР по спортивным бальным танцам

В Бишкеке состоялся чемпионат Кыргызстана и первенство КР по спортивным бальным танцам, были приглашены судьи из стран СНГ и ближнего зарубежья. Соревнования проводились среди юниоров, молодежи и взрослых. Танцоры состязались в нескольких возрастных категориях: 1997-1999 годов рождения, 1996 года рождения и старше, 2000-2001-го, 2002-2003-го и 2004-2006 годов рождения.

Бальные танцы в Кыргызстане стали пользоваться популярностью среди молодежи, что мы и могли наблюдать на нынешнем чемпионате. Спортсмены всех возрастов, от мала до велика, выходя на паркет, исполняли настолько чувственные танцы, что эмоции передавались зрителям. Особенно это выражалось в категории «Латина». Ее призерами стали Туменбаев Абай и Садыкова Айдинай, Курбатов Вячеслав и Рушакова Анастасия, Кудайбергенов Шабдан и Овсянникова Валерия.

Многие слышали популярное выражение, впервые сказанное знаменитым Бернардом Шоу: «Танец — это вертикальное выражение горизонтального желания». Именно этими словами можно охарактеризовать латиноамериканскую румбу, гениально исполненную Дженнифер Лопес и Ричардом Гиром в фильме «Давайте потанцуем». В этой же категории среди юниоров награды распределились так: первое место — у Александра Шефлера и Амины Надировой, второе досталось Герасименко Никите и Мельниковой Кристине, на третьем — Джао Руслан и Чалбаева Нагима.

Еще одна интересная цитата принадлежит известному американскому хореографу, одному из основоположников направления «модерн» Теду Шону: «Танец — единственное искусство, материалом для которого служим мы сами»… Призерами чемпионата Кыргызстана по латиноамериканской программе в категории «Молодежь» стали Резванов Рустам и Володина Алеся, Алгадаев Кайрат и Макарова Елизавета, Морозов Валерий и Рыженко Оксана.

Немаловажна для исполнителей бальных танцев одежда. Танцевальные костюмы — своеобразная визитная карточка пары. Когда на паркете находятся более десяти пар, каждому хочется выделиться и запомниться. На этом празднике танца особенно блистал оригинальностью своих костюмов Вагизов Тимур, занявший первое место, одетый в черную рубашку, усыпанную ярко сияющими стразами. (Кстати, когда верстался номер, Тимур занял первые места на московском чемпионате по бально-спортивным танцам). А спортсменка из танцевального клуба «Денс Элит» Валерия Овсянникова очаровала всех зрителей роскошным белым платьем, похожим на наряд невесты, что усилило впечатление зрителей и судей от танца и придало ему особую глубину.

Судейскую коллегию на соревнованиях представляли квалифицированные арбитры из разных стран: Закржевская Людмила (Бишкек), WDSF; Пантелеева Светлана (Москва); Маров Константин (Москва), WDSF; Гапич Елена (Москва); Муретов Александр (Баку), WDSF.

В заключение хочется сказать, что все ребята по-своему талантливы. Было заметно, с каким внутренним напряжением всем им приходится сохранять внешнее спокойствие и уверенность, но не сдался никто. Хочется искренне пожелать всем побед и успехов на предстоящих турнирах.

Евгений ШЕВЦОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий