Main Menu

Нанотехнологии в действии

Завершились очередные и досрочные выборы депутатов в Чон-Добонский, Нурабадский, Тепе-Коргонский, Алтын-Булакский, Мырза-Акенский, Кумбельский айыльные кенеши. 

Явка избирателей составила в среднем 41,86%. Всего проголосовало 13 061 человек из 31 205 зарегистрированных.

В ходе голосования сбоев в работе автоматически считывающих урн (АСУ) не наблюдалось. А в ЦИК не поступило ни одной жалобы и заявления.

Сведения о явке избирателей отображались на сайте ess.shailoo.gov.kg. Предварительные результаты голосования с АСУ пришли на центральный сервер ЦИК в течение 30 минут после закрытия избирательных участков.

Это уже вторые выборы депутатов местных кенешей, во время которых использовались автоматически считывающие урны и биометрическая идентификация избирателей. Избирательная система с использованием современных информационных технологий в очередной раз подтвердила свою эффективность.

Стоит отметить, что намеченные на 12 мая выборы мэра города Кемина Чуйской области не состоялись в связи с отсутствием кворума. На собрании, посвященном избранию градоначальника, присутствовало всего 12 депутатов из 21. На должность мэра выдвинут кандидат от партии СДПК Досов Соолайбек Содалыевич. Новую дату голосования назначат на ближайшем заседании ЦИК.






Добавить комментарий