Main Menu

Скоро форум парламентской демократии

Торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарии в Кыргызстане Рене Холенштайна и Постоянного координатора системы ООН в Кыргызстане Александра Аванесова.

Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества Кыргызстана со Швейцарией и системой ООН, реализацию Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН до 2030 года и обменялись мнениями о проведении форума поддержки парламентской демократии «Подотчетность и гражданское участие». Ч. Турсунбеков добавил, что 2015 год стал новой точкой отсчёта в связи с принятием Целей устойчивого развития ООН, благодаря чему приобретает особую важность и актуальность предстоящий форум, нацеленный на обсуждение вопросов включения граждан в дискуссии с органами государственной власти для принятия согласованных решений, усиления подотчетности и реализации заложенных в ЦУР направлений, рассчитанных до 2030 года.

В свою очередь Рене Холенштайн отметил, что Кыргызстан сделал значительный шаг в вопросе развития парламентской демократии, и заверил торага в дальнейшей поддержке в продвижении демократических ценностей.

«Кыргызстан для нас остается приоритетной страной. Мы продолжим работу по развитию государственного и частного секторов, здравоохранения и водных ресурсов»,

— сказал Р. Холенштайн. Постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане А. Аванесов добавил, что Жогорку Кенеш занял активную позицию в вопросе реализации ЦУР.






Добавить комментарий