Main Menu

Крестьянам — доступные кредиты

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков и председатель правления ОАО «Айыл Банк» Бактыгуль Жээнбаева обсудили вопросы увеличения суммы кредитования сельхозпроизводителей, аграрников республики и доступности их к кредитам.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков высказался за продолжение работы по облегчению условий получения кредитных ресурсов для фермеров и переработчиков сельхозпродукции, увеличения суммы кредитования.

«Для поступательного развития сельского хозяйства необходимо, чтобы кредиты выдавались по приемлемым процентным ставкам и на долгосрочный период. Только так фермеры смогут приобретать необходимую специальную технику и оборудование. Это станет большим подспорьем для отечественных крестьян, имеющих все возможности для расширения своего дела и выхода на рынок ЕАЭС. Мы должны создать максимальные условия для наших сельхозпроизводителей».

По сообщению Бактыгуль Жээнбаевой, кредитный портфель «Айыл Банка» составляет 11 млрд. сомов. Для поддержки и развития аграрного сектора страны с начала текущего года выдано кредитов на сумму 4 млрд. сомов, до конца года предоставят еще порядка 4 млрд. сомов.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что с каждым годом сумма кредитования сельчан увеличивается. На примере «Айыл Банка» он отметил, что в будущем кредитный портфель банка для развития аграрного сектора следует увеличить до 20 млрд. сомов.






Добавить комментарий