Main Menu

Дружба стратегического характера

Торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики Ци Даюй. Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся развития двусторонних отношений и межпарламентских связей. 

Ч. Турсунбеков отметил, что добрососедские отношения с Китаем, основанные на поддержке и взаимопонимании, остаются приоритетом внешней политики Кыргызстана.

«За последние годы в стране проделана огромная работа для достижения экономической независимости, реализован и реализуется ряд крупных проектов в сфере энергетики, горнорудной промышленности и транспортной инфраструктуры. С помощью китайских инвестиций нам удалось успешно завершить возведение линии электропередачи 500 кВт «Датка-Кемин» и подстанции 500 кВт «Кемин». Продолжается строительство альтернативной дороги «Север — Юг» и модернизация столичной ТЭЦ. Хочу сказать, что Кыргызстан ждет и заинтересован в новых китайских капиталовложениях»,

— добавил Ч. Турсунбеков.

Ци Даюй подчеркнул, что в настоящее время взаимодействие между странами носит стратегический характер. Посол добавил, что Китай заинтересован в совместной работе по развитию промышленности Кыргызстана, и предложил разработать общую программу сотрудничества в данной области.






Добавить комментарий