“Золото” завоевано в Актобе

Успешно выступили в казахстанском Актобе на международном турнире по каратэ наши атлеты из столичного клуба «Кейхацу» и кара-балтинского клуба «Самурай». В соревнованиях участвовало около 400 каратистов из Белоруссии, России, Казахстана и Кыргызстана. Спортсмены состязались в шести возрастных категориях по двум направлениям — одиночному и командному ката.

В весе до 40 кг (возраст  участников 12-13 лет) «золото» завоевал воспитанник клуба «Самурай» Рафаэль Акбаров. Среди атлетов в весе до 63 кг (возраст 14-15 лет) первым стал Айбек Ибраимов из столичного клуба «Кейхацу». В той же  возрастной  категории среди спортсменов  весом до 57 кг победу праздновал Александр Крамаренко  (клуб «Кейхацу»).
В активе кыргызстанцев также три завоеванные серебряные награды. Их обладателями стали каратисты клуба «Кейхацу». В весе до 61 кг  первое место у Ильи Несмачных (возрастная категория  16-17 лет), Айбек Шадыканов победил в весе до 70 кг (возраст 14-15 лет),  Дамир Лугманов был лучшим в весе до 63 кг (возраст14-15 лет). Семь наших атлетов стали обладателями бронзовых медалей.  Это Александр Кузнецов, Артем Пак, Жылдызбек Иманалиев,  Адилет Шадыканов, Акай Дуйшеев, Ербол Джумалиев и Жанжали Аббасов.
Наши атлеты в возрастной категории 16-17 лет боролись за награды турнира и в стиле командного кумитэ. Они удачно выступили в предварительных состязаниях. Но в финале уступили хозяевам турнира — сборной Актобе. Всего на международных соревнованиях в областном центре Казахстана честь нашей республики защищали 15 каратистов.