Все решит апрельский плей-офф

В канун Дня защитника Отечества в столичном Дворце спорта имени Кожомкула прошли заключительные игры группового турнира  открытого Кубка Федерации баскетбола КР. Один из лидеров турнира  — казахстанский клуб «Копшагай» — вышел на площадку сначала против столичной команды «Ала-Тоо», а затем сыграл с другим лидером кубка — клубом «Даўк» из Бишкека.

Первая игра началась атаками баскетболистов «Ала-Тоо», и точные броски его нападающих М.Лакенова и Д.Марки вывели наших земляков вперед. Затем игра выравнялась, но ребята из «Ала-Тоо» в первой четверти встречи были сильнее и довели ее до победы. Однако до большого перерыва гостям удалось перевести игру в свое тактическое русло, и несколько дальних трехочковых попаданий в кольцо соперника их лучших бомбардиров В.Купенкова и Ю.Кожанова вывели «Копшагай» вперед.  Со счетом 37:26 в свою пользу гости завершили первую половину матча. После отдыха казахстанцы увеличили темп игры,  и их скоростные атаки принесли успех. Отрыв в очках от соперника нарастал, и свой перевес гости не упустили  до конца матча. Общий итог этой игры 66:47 — гости праздновали победу.
Вторая игра с бишкекской командой «Даўк» также выдалась упорной. Стартовую десятиминутку гости смогли выиграть — 26:19, не дали хозяевам площадки выйти вперед и во второй четверти игры, закончив первую половину встречи с общим счетом 50:38. Вторую часть матча лучше и результативнее провели  баскетболисты команды «Даўк». Им удавались и подборы у щита соперника, и точные дальние броски, где отличились их нападающие К.Ибраев и Ш.Куранбаев. Это помогло нашему клубу поначалу сократить разрыв в очках до минимума 52:51, а потом прицельные попадания его баскетболистов вывели «Даўк» вперед, и к концу третьей  десятиминутки мы вели в счете 64:56. Последнюю четверть матча гости провели собранней и смогли выиграть, но на общий результат игры это не повлияло. Итог этой встречи 83:78, и победа нашей команды, которая сравнялась с «Копшагаем» по числу набранных очков.
Итак, позади два отборочных круга открытого Кубка Федерации КР по баскетболу. На первое место после игр группового турнира вышел столичный клуб «Даўк». В его активе — 18 завоеванных очков. Столько же набрала и казахстанская команда «Копшагай». Далее в таблице расположились спортклуб ЦСКА из Алматы  с 17 набранными очками  и клуб «Ала-Тоо» из Бишкека  с 12 очками. Такую же сумму очков набрала и другая столичная команда  «Динамо». Судейская коллегия  в такой ситуации определяла занятые места по результатам встреч команд между собой. Арбитры турнира определили командные пары, которые в апреле будут играть между собой в стадии плей-офф. Жребий свел в полуфинальных играх две команды из Бишкека и два клуба из Казахстана. По две игры проведут между собой наши клубы «Даўк» и «Ала-Тоо» и также два матча предстоит сыграть клубам ЦСКА и «Копшагай». В этой части кубкового турнира команды, чтобы выйти в финал и разыграть между собой главный трофей соревнований, должны будут одержать по две победы.