Main Menu

Госуправление: первый этап реформ

Один из важных приоритетов деятельности правительства по программе "Стабильность и достойная жизнь" — это повышение эффективности госуправления.  Результаты работы его органов напрямую влияют на качество жизни граждан.

В целях проведения анализа действующей системы госуправления, выработки предложений по ее оптимизации и совершенствованию постановлением правительства  образована Комиссия по оптимизации системы госуправления как  постоянно действующий консультативно-совещательный орган, которую возглавил первый вице-премьер-министр Аалы Карашев.
В нее включены независимые эксперты, имеющие значительный опыт в вопросах качества управления.
Для реализации своих задач комиссия создала  рабочие группы.
Первая под руководством министра экономики и антимонопольной политики  Темира Сариева занялась детализацией и разграничением функций между госорганами исполнительной власти и сокращением их штатной численности.
Вторую возглавил министр юстиции  Алмамбет Шыкмаматов. Она проводит инвентаризацию и готовит изменения и дополнения в законодательные акты, вытекающие из проводимой реформы системы исполнительной власти.
Третья под руководством заместителя руководителя аппарата правительства  Айгуль Рыскуловой занята инвентаризацией высвобождаемых служебных автомашин и административных зданий.
Рабочие группы за январь-февраль т. г. проделали  большую работу, итоги которой рассмотрены и одобрены на заседаниях комиссии.
Группа Т. Сариева  детально изучила задачи, функции, схемы управления и штатную численность 13 министерств, за исключением силового блока, пяти госагентств, девяти госслужб, четырех фондов, двух  вновь создаваемых инспекций,  других органов, всего 36, находящихся в ведении правительства. Для них  детально расписали задачи, функции и разработали схемы управления со штатной численностью, которые легли в основу новых положений каждого министерства и ведомства. На основании предложений  группы комиссия пересмотрела штатную численность министерств и ведомств с тем, чтобы не допустить расширения штатов и роста бюджетных расходов госорганов и сократить их до 20 процентов.
Комиссия за этот месяц завершила перераспределение задач и функций ликвидируемых и преобразуемых госорганов, определила функции новых, таких, как Государственная инспекция по  экологической и технической безопасности и Государственная инспекция по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности, которые создаются для изъятия функций контроля и надзора у различных министерств и ведомств и концентрации их только в двух органах.
Важно отметить, что наделение  их  этими функциями поспособствует успешной борьбе с коррупционными проявлениями в деятельности органов исполнительной власти.
Итоги  этой работы комиссии отражены в двух соответствующих постановлениях правительства.
Группа Алмамбета Шыкмаматова по итогам проведенной инвентаризации подготовила изменения и дополнения в 14 законодательных актов КР, вытекающие из проводимой реформы системы исполнительной власти.
В целях экономии средств госбюджета комиссия  выработала рекомендации правительству и конкретные предложения по сокращению расходов на содержание служебного автотранспорта госорганов путем резкого сокращения перечня должностных лиц, имеющих право им пользоваться, а также установления жестких лимитов на расход топлива, ограничений по объему двигателя, стоимости приобретаемых автомобилей и сроков использования. На их основе правительство приняло соответствующее постановление. В настоящее время уже изымается высвобождаемый служебный автотранспорт, который  реализуют через открытый аукцион с привлечением представителей СМИ для освещения.
Комиссия разработала рекомендации  о критериях и формах оценки работы госорганов, которые положены в основу соответствующего постановления правительства.
Одна из важных задач комиссии — рассмотрение вопросов целесообразности образования госорганов, подготовка заключения о целесообразности создания, реорганизации и ликвидации  до внесения соответствующего проекта решения на рассмотрение правительства, содействие вновь образованным госорганам в определении задач и функций для исключения дублирования с иными госорганами.
В настоящее время комиссия готовит по итогам анализа деятельности госорганов исполнительной  власти,  территориальных органов власти и управления концептуальную модель проведения административной и территориальной реформ Кыргызской Республики.
До конца I полугодия  планирует заняться типовыми стандартами  госуслуг, внедрением системы оценки госслужащих, совершенствованием системы госслужбы, подходами к механизму и процедурам пересмотра функций госорганов на основе результатов работы комиссии по оптимизации системы лицензионно-разрешительной деятельности и межведомственной комиссии по оптимизации системы предоставления госуслуг.

Соб. инф.



« (Previous News)



Добавить комментарий