Main Menu

Милиция: время перемен

Указ Президента Алмазбека Атамбаева «О неотложных мерах по укреплению общественной  безопасности в Кыргызской Республике» обозначил  ключевые направления реформирования  и развития правоохранительных органов.

Об этом в беседе  с нашим корреспондентом заявил министр внутренних дел Зарылбек  Рысалиев.
По словам главы милицейского ведомства, одна из главных  задач, стоящих сегодня перед министерством, — это коренное изменение процесса  обучения и повышение профессиональной  подготовки сотрудников  правоохранительных органов. В этом плане грядут  преобразования в Академии МВД и средней школе  милиции. Здесь будет введено четырехгодичное обучение. После окончания учебных заведений  в течение года выпускники  будут   проходить практику в  спецназе и только потом  направляться в  действующие милицейские структуры для  прохождения службы.
Много справедливых нареканий от граждан поступает в адрес  сотрудников ГАИ и патрульно-постовой службы. Люди жалуются на их низкую культуру поведения, а порой на хамство и грубость.  В целях устранения таких негативных явлений в будущем  планируется комплектовать эти подразделения из числа  сотрудников только офицерского состава.
В МВД разработан и утвержден план борьбы  с коррупцией. В нем  отражены принципиально  новые подходы по  выявлению и пресечению коррупционных связей. О деталях   и подробностях оперативно-антикоррупционной деятельности министр не сообщил, отметив только, что ею будут заниматься  сотрудники, прошедшие  специальную подготовку. Продолжается работа по выявлению оборотней  в погонах, мздоимцев, использующих служебное положение в своих личных интересах.
Коснувшись последних событий в Андараке  и Жаны-Жере,  когда деструктивные силы пытались перевести конфликты на бытовой почве  в плоскость межнациональных, министр отметил, что  в тот момент сотрудники правоохранительных органов действовали строго в соответствии с законом.   Вместе  с тем возложение ответственности по предупреждению конфликтных ситуаций только на силовые структуры не  решит проблему, а только  усугубит ее. Этим  должны заниматься госорганы, органы местного самоуправления и в первую очередь проводить разъяснительную и профилактическую  работу среди населения.
Как сообщил Зарылбек  Рысалиев, в  марте во всех регионах страны пройдут учения, цель которых —  отработка  согласованных действий подразделений милиции, руководителей айыл  окмоту и местных органов власти по недопущению дестабилизации общественной безопасности и охране общественного порядка. Также в приграничных районах южного региона создаются  дополнительные поселковые отделы  милиции (ПОМы).
В последнее время, отметил министр, наблюдаются активизация деятельности экстремистских элементов, их объединение с  организованной преступностью. Правоохранительные органы  оперативно отслеживают информацию и предпринимают все возможное для  сохранения стабильной обстановки в стране и обеспечения безопасности граждан.

Сергей СИДОРОВ.



(Next News) »



Добавить комментарий