Main Menu

Все лучшее в человеке — от молока матери

День матери

В воскресенье, 15 мая, страна снова будет праздновать, отмечая, хоть и официально молодую, но святую для кыргызстанцев дату — День матери, самого главного человека в судьбе каждого из нас. Мы отмечаем праздник в пятый раз, тогда как в других государствах уже сложились давние традиции его проведения.

В США и Австралии в этот день принято прикалывать к одежде цветок гвоздики. Цвет его говорит о том, что мама человека жива, а белые цветы носят в память об ушедших матерях. В России символом праздника стала незабудка, которая, по поверьям, обладает чудодейственной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

Кыргызский народ исстари с почтением относится к матери, потому что мама — это не только боль рождения. Она — беспокойство и хлопоты о нас до конца ее дней на земле, так как материнство — должность пожизненная. И мы не перестаем быть детьми, пока есть кому сказать слово «мама».

Есть мудрое народное изречение: «Бог не может поспеть всюду одновременно, поэтому он создал матерей». Так пусть этот праздничный день станет ярким выражением нашей признательности и любви к мамам! С праздником, наши дорогие, самые добрые, самые красивые, самые нежные и заботливые!

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий