Main Menu

Страновая программа в поддержку гендерного равенства

Вице-премьер-министр Кыргызстана Г. Асымбекова и представитель Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Н. Ботоев подписали План действий Страновой программы ЮНФПА на 2012-2016 годы.

В своей речи Г. Асымбекова отметила поддержку, оказываемую ЮНФПА нашей республике. Так, международная организация выделила техническую и  финансовую помощь для  реализации реформы здравоохранения «Манас таалими» и планирует оказать помощь новой программе «Ден соолук». ЮНФПА поддержала перепись населения в Кыргызстане, которая проводилась  в 1999-м и 2009 годах. Полученные данные сегодня используются правительством страны при  планировании национальных программ.  Гендерная политика — еще одна сфера, где это отделение ООН свое содействие оказывает при проведении различных мероприятий, направленных на искоренение насилия по половому признаку.
Подписанная страновая программа позволит повысить качество медицинских услуг для матерей и новорожденных, улучшить доступ к услугам по сексуальному и репродуктивному образованию молодежи. Также планируется оказать поддержку в получении сбора данных и проведении анализа по вопросам динамики роста населения. Все намеченные мероприятия будут исполняться  не только министерствами и ведомствами, но и  агентствами ООН, неправительственными и международными организациями.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий