Main Menu

На пути устойчивого развития стран

Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода

Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между нашими странами.

Переговоры состоялись сразу после прилета С. Жээнбекова в Душанбе, где его встретил коллега — глава правительства Таджикистана.

В разговоре Кохир Расулзода поздравил Сооронбая Жээнбекова с назначением на должность премьер-министра и выразил надежду, что их встреча поспособствует дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества. Кохир Расулзода отметил, что отношения с Кыргызстаном являются приоритетными во внешней политике Таджикистана.

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что наша республика заинтересована в развитии сотрудничества с Таджикистаном.

«Кыргызстан заинтересован в дальнейшем поступательном расширении и углублении взаимовыгодного сотрудничества с Таджикистаном. Уверен, что эта встреча придаст еще большую динамику нашим отношениям и ускорит практическую реализацию совместных планов».

Касаясь участия в проекте CASA-100, Сооронбай Жээнбеков поблагодарил таджикскую сторону за конструктивную позицию по сотрудничеству в этом направлении.

«Кыргызская Республика придает большое значение проекту CASA-1000 и рассматривает его в качестве важного фактора регионального сотрудничества. Этот проект имеет важное значение и для обеспечения устойчивого развития нашей страны»,

— подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он пригласил таджикского коллегу Кохира Расулзоду принять участие в очередном заседании Совета глав правительств СНГ 7 июня 2016 года в г. Бишкеке и в церемонии открытия Вторых Всемирных игр кочевников, запланированных на сентябрь 2016 года в Кыргызстане.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий