Main Menu

«Мать — живая душа мира» (фото)

Выставка "Мать - живая душа мира"

Под таким названием в Национальном музее изобразительных искусств им Г. Айтиева прошла республиканская выставка, посвященная Дню матери. Ее организаторами выступили Конгресс женщин Кыргызстана, Министерство культуры и Международный университет «Ататюрк-Ала-Тоо».

Как рассказала президент Конгресса женщин Замира Акбагышева, выставка проводится уже третий год подряд и в ней принимают участие творческие люди со всей страны. На этот раз из ста пятидесяти присланных в экспозицию работ отборочное жюри включило около ста произведений живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства.

— Наравне с именитыми художниками мы дали возможность выставляться и студентам. Ведь каждый выражает любовь к матери по-своему, каждый передает это чувство так, как это ощущает, понимает, — сказала З. Акбагышева. — Мы хотели, чтобы в рамках выставки самые лучшие произведения талантливых художников посвящались матерям страны. О всепоглощающем чувстве материнской любви пишут романы и сочиняют стихи, художники всех времен и народов запечатлевают матерей на своих бессмертных полотнах. Мать — это живая душа мира, она бесконечна во времени и пространстве. Мы специально не ограничивали возраст участников и тему. Ведь понятие матери многогранно, ее мир — безбрежный океан.

В открытии экспозиции приняли участие министр культуры А. Максутов и посол Индии в Кыргызстане Джаянт Кхобрагаде.

— Матери согревают любовью всю нашу жизнь, они посвящают нам себя, чтобы сделать мир лучше. И помнить об этом нужно каждый день, окружать своих мам заботой и вниманием,

— сказал посол.

И вот прошла церемония разрезания красной ленты — и зрители смогли попасть в экспозиционный зал. Тема материнства оказалась раскрыта достаточно широко и ярко. Каждый из участников по-своему смог рассказать о своем ощущении и отношении к матери. Художник Б. Токтокожоев в картине «Материнская любовь» изобразил свою жену с маленькой дочкой. Лица женщины и ребенка светятся от счастья.

— Я как-то увидел жену с дочерью на руках и, вдохновившись, сразу стал делать набросок. В этой работе я постарался передать радость материнства, создать образ женщины-матери,

— рассказал живописец, — ведь мать — это начало мира, без нее не было бы жизни на земле.

Гульмира Исмаилова — художница из Иссык-Кульской области — представила на выставке работу под названием «Цветы».

— В центре композиции среди множества цветов изображены два стебля — это мать и дочь, они цветут и радуют мир своей красотой и нежностью, — рассказала о смысле своей картины девушка. — С удовольствием приняла участие в этой выставке, ведь ее тема важна для каждого человека.

Экспозиция дает возможность оценить, вспомнить о значении матери, ее роли в жизни каждого из нас. В День матери мы всей семьей обязательно поздравим нашу маму.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.



« (Previous News)



Добавить комментарий