Main Menu

“Махабхарата” — на кыргызском языке (фото)

“Махабхарата” - на кыргызском языке

В Кыргызском драматическом театре им. Т. Абдумомунова состоялась премьера спектакля «Легенда о потомках Великого Бхарата», основанного на древнеиндийском эпосе «Махабхарата». Это один из крупнейших эпосов в мире, написанный на санскрите, состоящий приблизительно из 100 000 двустиший (шлок), т. е. 200 000 стихотворных строк. Действие его происходит около 1 000 лет назад до н. э., а сам эпос написан приблизительно в V веке до н. э. Сюжетная линия строится вокруг борьбы двоюродных братьев, Каураваса и Пандаваса.

По богатству и многообразию содержания эпос называют энциклопедией древнеиндийской жизни, так как он отражает глубокую философию народа Индии, идеи доблести и героизма, порицание эгоизма и поощрение бескорыстия.

Эпос до сих пор является частью повседневной жизни. Большая часть слов из него встречается в современном использовании. Все местоположения, которые упоминаются в «Махабхарате», существуют и по сей день. На поле битвы Курукшетра сейчас расположен город с таким же названием. Многие знают по крайней мере некоторых из героев «Махабхараты», например, Бога Кришну и Гиту. В спектакле зрители узнают о происхождении книги Бхагавадгита. Во время войны один из лучших воинов Пандавы Арджун начал сильно жалеть, что убил своих родственников и уважаемых учителей. Его советник Кришна рассказывает ему о смысле жизни, что есть в Гите.

Спектакль является совместным производством посольства Индии в Кыргызстане и Кыргызского драматического театра. Он стал историческим моментом в культурных отношениях двух стран.

Примечательно и то, что впервые в странах Центральной Азии эпос поставлен на государственном языке.

Великолепная игра актеров, декорации, костюмы и музыка очень реально передают атмосферу древней Индии. Неоценимый вклад в постановку вложили: директор Кыргызского драматического театра Темирлан Сманбеков, режиссер Шамиль Дыйканбаев, сценарист Алтынай Темирова, художник-сценограф Садыр Ниязакунов, художник по костюмам Мадина Тапаева.

На премьере присутствовали министр культуры, информации и туризма Алтынбек Максутов, председатель Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша Шер Нияз и президент международного общественного объединения «Иссык-Кульский форум имени Ч. Айтматова» Аскар Айтматов.

Выступая, посол Индии г-н Джаянт Кхобрагаде поблагодарил всех, кто участвовал в организации и постановке спектакля, и заявил, что это событие посвящается Году культуры и истории Кыргызской Республики.






Добавить комментарий